Минпромторг предложил увеличить размер квот на экспорт российских удобрений с 1 января 2023 г.
21 ноября 2022

Документ предусматривает введение нетарифных квот на экспорт азотных удобрений за пределы ЕАЭС в объеме 7 млн тонн, сложных — 4,9 млн тонн. В том числе, квота на вывоз аммиачной селитры составит 1,16 млн тонн, карбамида — 4,6 млн тонн, карбамидно-аммиачной смеси — 1,25 млн тонн, NPK-удобрений — 2,7 млн тонн, MAP — 1,74 млн тонн, сульфоаммофоса — 0,48 млн тонн.
Правительство РФ ввело квоты на экспорт азотных и сложных удобрений с 1 декабря 2021 года в качестве одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. В настоящее время эта мера действует по 31 декабря 2022 года.
Вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на прошлой неделе говорил, что квотирование экспорта удобрений из России может быть продлено на начало 2023 года, а индексации цен для внутреннего рынка, которая планировалась в декабре, не будет.
«Мы концептуально готовы пойти навстречу аграриям и сохранить пока прежний формат. Индексации цен для внутреннего потребления в этом году не будет, мы это решение перенесли на следующий год. Существующая система квотирования может также сохраниться на начало 2023 года, а весной тогда будем принимать дальнейшие решения», — отмечал Мантуров. Интерфакс