Банки готовы предложить молодым предпринимателям инструменты финансовой поддержки

14 сентября 2023

Банки заинтересованы в поиске новых подходов для стимулирования предпринимательской и инновационной активности молодежи, заявил Александр Чернощекин, старший вице-президент, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ, в своем выступлении на сессии «Оценка долгосрочного эффекта государственных проектов в сфере молодежного предпринимательства» на площадке VIII Восточного экономического форума.

Участники дискуссии обсудили эффективность государственных программ вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и банковские инструменты поддержки молодых предпринимателей. Александр Чернощекин отметил, что конкуренция банков за клиентов-молодых предпринимателей будет расти: «При всем разнообразии существующих мер государственной поддержки молодежного предпринимательства — грантов, гарантий и поручительств со стороны федеральных и региональных ведомств при кредитовании стартапов, адресных субсидий — кредитные организации игроки заинтересованы в поиске новых инструментов стимулирования предпринимательской и инновационной активности молодежи. Ведь сегодня это образованные молодые люди, а завтра — это успешные предприниматели с миллионными оборотами», — отметил Александр Чернощекин.

На старте бизнеса у предпринимателей есть потребность в дополнительных финансовых инструментах, которые готов предложить сегодня банковский сектор, в их числе — инвестиционное кредитование, кредитование на оборотные средства, а также цифровые сервисы для быстрого решения всех вопросов по финансовому сопровождению бизнеса, рассказал Александр Чернощекин.

«Мы переживаем цифровую кредитную революцию, когда банки с помощью цифрового профиля юридического лица могут кредитовать предпринимателей, практически не запрашивая у них дополнительные документы. Сейчас процесс получения небольших кредитов до 50 млн рублей для предпринимателя выглядит как нажатие одной кнопки в мобильном или интернет-банке. В результате за последние несколько лет количество кредитующихся компаний малого и среднего бизнеса выросло в десятки раз, а упрощение доступа к получению финансирования позволило предпринимателям масштабировать собственный бизнес», — заключил Александр Чернощекин. RGRU

Приглашаем 15 ноября на бизнес-встречу с председателем Движения Андреем Ковалевым

10 ноября
Более ста компаний с немецким участием открылось в РФ

10 ноября
РФ и Казахстан договорились о расширении торгового сотрудничества в сфере АПК

10 ноября
Российский рынок серого импорта оценен в $10–15 млрд

10 ноября

Мероприятия

Деловая встреча

Тема: Бизнес и Налоги

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

 

12 ноября 15:00
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Формат: Онлайн

Подключить напоминание: Telegram-бот

12 ноября 17:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от членов Комитета ОДП по защите прав предпринимателей.

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

13 ноября
День юридической помощи

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань, ул.Татарская д.21

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

14 ноября