Банки готовы предложить молодым предпринимателям инструменты финансовой поддержки

14 сентября 2023

Банки заинтересованы в поиске новых подходов для стимулирования предпринимательской и инновационной активности молодежи, заявил Александр Чернощекин, старший вице-президент, руководитель блока среднего и малого бизнеса ПСБ, в своем выступлении на сессии «Оценка долгосрочного эффекта государственных проектов в сфере молодежного предпринимательства» на площадке VIII Восточного экономического форума.

Участники дискуссии обсудили эффективность государственных программ вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и банковские инструменты поддержки молодых предпринимателей. Александр Чернощекин отметил, что конкуренция банков за клиентов-молодых предпринимателей будет расти: «При всем разнообразии существующих мер государственной поддержки молодежного предпринимательства — грантов, гарантий и поручительств со стороны федеральных и региональных ведомств при кредитовании стартапов, адресных субсидий — кредитные организации игроки заинтересованы в поиске новых инструментов стимулирования предпринимательской и инновационной активности молодежи. Ведь сегодня это образованные молодые люди, а завтра — это успешные предприниматели с миллионными оборотами», — отметил Александр Чернощекин.

На старте бизнеса у предпринимателей есть потребность в дополнительных финансовых инструментах, которые готов предложить сегодня банковский сектор, в их числе — инвестиционное кредитование, кредитование на оборотные средства, а также цифровые сервисы для быстрого решения всех вопросов по финансовому сопровождению бизнеса, рассказал Александр Чернощекин.

«Мы переживаем цифровую кредитную революцию, когда банки с помощью цифрового профиля юридического лица могут кредитовать предпринимателей, практически не запрашивая у них дополнительные документы. Сейчас процесс получения небольших кредитов до 50 млн рублей для предпринимателя выглядит как нажатие одной кнопки в мобильном или интернет-банке. В результате за последние несколько лет количество кредитующихся компаний малого и среднего бизнеса выросло в десятки раз, а упрощение доступа к получению финансирования позволило предпринимателям масштабировать собственный бизнес», — заключил Александр Чернощекин. RGRU

Экспорт АПК из РФ в КНР за полгода превысил $5,7 млрд

4 сентября
Таможня предупредила о мошенниках, вымогающих деньги у покупателей авто из‑за рубежа

4 сентября
В. Путин и президент Индонезии обсудили рост торговли и сотрудничество в ключевых отраслях

3 сентября
Генпрокурор предложил ввести в 2027 году мораторий на проверки бизнеса

3 сентября

Мероприятия

Съезд

5 — 6 сентября состоится Съезд Общероссийского движения предпринимателей

Адрес: Московская обл, городской округ Щелково, усадьба «Гребнево»

Подробнее>>

?Подключить напоминание>>

 

5 - 6 сентября 10:00
Выставка мебельной индустрии

5-6 сентября в рамках Съезда пройдет выставка мебельной индустрии и дизайна.

Для оформления участия в выставке экспоненту необходимо направить Заявку

Участие БЕСПЛАТНО

Адрес: Московская область, городской округ Щелково, усадьба Гребнево «Трубецкой Холл»

Подключить напоминание>>

5 сентября 10:00
Инвестиционная сессия

В рамках Съезда Общероссийского движения предпринимателей состоится инвестиционная сессия «Стартап-ринг: битва за внимание инвесторов». Это динамичное мероприятие станет площадкой для встречи предпринимателей и инвесторов, заинтересованных в поддержке перспективных стартапов.

Для участия необходимо прислать презентацию проекта в формате.pdf на почту: pitch-odp@mail.ru

Локация: Московская область, усадьба Гребнево

Подключить напоминание>

5 сентября 14:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

8 сентября