Белоусов: бизнес сэкономил более 130 млрд рублей после обнуления импортных пошлин

22 декабря 2023

Благодаря пакетному обнулению импортных пошлин российский бизнес смог сэкономить более 130 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании совета по нацпроектам.

«Было проведено пакетное обнуление ввозных таможенных пошлин. Мера позволила бизнесу сэкономить более 130 млрд рублей. В том числе, под инвестиционные проекты запущены льготы по ввозным пошлинам. Объем предоставленных льгот уже оценивается в 1 млрд рублей», — сказал Белоусов.

Первый вице-премьер отметил, что запущен механизм параллельного импорта. Благодаря этому в страну ввезено необходимых товаров на сумму более $70 млрд.

«Освободили от НДС импортное оборудование, не имеющее российских аналогов. За счет этого за два года российские компании получили льготы на общую сумму почти 105 млрд рублей», — также отметил Белоусов.

Действует программа поддержки приоритетного импорта, по которой уже выдано льготных кредитов на сумму 400 млрд рублей, отметил первый вице-премьер. «В результате задача обеспечить поступление необходимых для российских предприятий и потребителей товаров — в целом решена. Доля партнеров из дружественных стран в совокупном импорте выросла до семидесяти процентов», — сказал он. Источник: ТАСС

Автомобильный экспорт Китая в июне вырос на 80%

10 июля
В. Путин обновил состав Комиссии по экспортному контролю

10 июля
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России

10 июля
Объем экспорта товаров через маркетплейсы в 2025 году превысил 700 млрд. рублей

9 июля

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка в Рязанском отделении ОДП для предпринимателей — членов Движения

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

13 июля
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

14 июля
Стартап-встреча

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

17 июля 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 июля