Безвозмездные сборы с бизнеса в бюджет превысили прогноз вшестеро

24 января 2024

За полмесяца 2024-го в казну поступило 13,5 млрд рублей безвозмездных платежей от негосударственных организаций — в шесть раз больше годового прогноза в 2,1 млрд. Это следует из оперативных данных на госпортале «Электронный бюджет» по состоянию на 18 января («Известия» их изучили). В число таких доходов входят сборы, которые уплачивают уходящие из РФ компании.

Фактические сборы с бизнеса превысили плановые в связи с увеличением размера сбора с 10 до 15% от суммы сделки, объяснил руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки FinExpertiza Виталий Аристархов. Другая причина в том, что правкомиссия по иностранным инвестициям, которая одобряет такие сделки, была сосредоточена на рассмотрении продажи крупных активов с госучастием, добавил он.

«Вероятнее всего сборы будут на высоком уровне в первой половине 2024-го. Дело в том, что многие компании на конец 2023-го находились на фазе завершения сделок, которые будут закрыты в ближайшие месяцы», — считает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили.

В перспективе поступления от «налога на выход» могут продолжить расти и превысить прошлогодние 116 млрд рублей, полагает Виталий Аристархов. По его словам, скорость ухода нерезидентов будет зависеть от «пропускной способности» правкомиссии и сроков рассмотрения заявок.

Согласно пояснительной записке к закону о бюджете, в 2025–2026 годах власти не ожидают никаких безвозмездных поступлений от бизнеса. По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, это связано с невозможностью заранее предсказать, сколько иностранных компаний и в какой период времени захочет продать свои российские активы. Источник: Известия

МИД России не исключает, что товарооборот с ЕС упадет до нуля

18 июля
Товарооборот между РФ и АСЕАН растет

18 июля
Правительство выделит около 4 млрд рублей на поддержку инвестпроектов в моногородах и особых экономических зонах

18 июля
ФТС России в I полугодии 2025 года пресекла контрабанду драгоценных металлов и ювелирных изделий на 753,4 млн рублей

18 июля

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Минимизация рисков при аренде: практические советы по заключению договоров аренды для бизнеса»

Формат: Онлайн, Телемост

?Подключить напоминание в боте>>

23 июля 19:30
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

https://oodp.ru/news/nalog/

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 июля 15:00
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

Подключить напоминание: Telegram-бот

25 июля 18:00
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым

Вход свободный

Подробнее>

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

 

26 июля 17:00