Бюджетный комитет Госдумы поддержал введение налога на сверхприбыль

27 июня 2023

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал принятие в первом чтении законопроекта о налоге на сверхприбыль крупных компаний, внесенный правительством РФ.
В целях увеличения доходов федерального бюджета документ предусматривает однократную уплату такого налога крупными компаниями, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей.
Не будут платить этот налог компании, созданные после 2020 года, малые и средние предприятия, плательщики единого сельхозналога. От уплаты налога на сверхприбыль освобождаются и компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них в этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо, пояснял ранее Минфин.
Ставка налога на сверхприбыль составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Налог уплачивается не позднее 28 января 2024 года, а его сумма исчисляется налогоплательщиками самостоятельно. При этом сумму налога можно снизить в два раза до эффективной ставки 5%, если перечислить обеспечительный платеж в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года. В законопроекте предлагается реализовать такое решение через налоговый вычет.
Власти планируют привлечь в федеральный бюджет за счет налога на сверхприбыль 300 миллиардов рублей. Предполагается, что средства от этого налога будут направлены на поддержку и развитие социальной сферы.
Бюджетный комитет также рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект-спутник, который закрепляет в Налоговом кодексе возможность установления федеральными законами налогов разового характера, то есть налога на сверхприбыль. На рассмотрение Госдумы оба законопроекта планируется вынести 28 июня. РИА Новости
Глава РФПИ: западный бизнес начал возвращаться на российский рынок

12 мая
Китайско-российская торговля сократилась на 7,5 процентов по итогам четырех месяцев текущего года.

12 мая
Моногорода расцветят малым бизнесом

11 мая
Аграрный вопрос-2025: полезные советы фермеру и огороднику

11 мая

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Практикум для ИП: налоги, взносы, отчетность». Подробнее>>

Спикер: Наталья Малкова

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

13 мая 17:00
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

14 мая
Мастер-класс

Тема: «Кейсы:  как компании привлекают клиентов в Telegram»

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

 

14 мая 17:00
Стартап: от идеи до запуска

Приглашенные предприниматели — члены Комитетов Движения поделятся историями построения своего дела, удачными бизнес-решениями, знаниями и опытом, а также ответят на актуальные вопросы участников.

Встреча предоставит возможность участникам пообщаться с инвестором, получить экспертную оценку, задать вопросы относительно инвестиционной стратегии и получить рекомендации по дальнейшему развитию и реализации проекта.

Подключиться: https://clck.ru/3KCzn7 

15 мая 19:00