ЦБ на заседании 9 июня обсудит целесообразность повышения ключевой ставки

1 июня 2023

Сигнал Банка России о возможном повышении ключевой ставки, данный на заседании совета директоров в апреле, оправдывается текущими индикаторами, на заседании 9 июня совет директоров также обсудит целесообразность повышения ставки. Об этом в среду в Краснодаре на площадке общественных консультаций с Банком России по вопросам обзора денежно-кредитной политики, отвечая на вопрос ТАСС заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

«Решение на совете директоров никогда не предопределено, представители совета директоров встречаются и разносторонне обсуждают те данные, которые имеют в своем распоряжении на момент принятия решения в результате коллегиальной дискуссии. Можно сопоставить текущую картину основных экономических показателей с той, которая была накануне прошлого заседания, на основании которого принималось решение в апреле. В целом ситуация сейчас выглядит примерно так же, как выглядела накануне 28 апреля. Тот сигнал, который совет директоров давал в апреле, в полной мере оправданный, 9 июня обсудим целесообразность повышения ставки», — сообщил Заботкин.

Касаемо текущих индикаторов он отметил, что внешние условия выглядят проинфляционно. Так, по его словам, таргеты мировой экономики за прошедшие несколько недель несколько ослабели, подешевели сырьевые ресурсы: нефть, цветные металлы, уголь, пшеница; риски санкционного давления такие же, как были в конце апреля. С точки зрения денежно-кредитных условий, по словам Заботкина, существенных изменений нет, что говорит в пользу усиления дальнейшей динамики спроса. Он добавил, что в стране растет и экономика потребления, текущие темпы роста цен умеренные.

28 апреля ЦБ в пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Регулятор отмечал, что оценит целесообразность ее повышения для стабилизации инфляции на целевом уровне в 4%.  ТАСС

26 февраля: Диалог бизнеса

18 февраля
Россия нарастила торговлю с пятью странами Евросоюза

18 февраля
А. Мордашов: будущее мировой торговли зависит от интеграции стран в региональные союзы.

18 февраля
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекорда

18 февраля

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Общий бизнес с партнёром: как организовать, управлять, делить. Советы юриста»

Спикер: Владимир Данилевский — юрист

Подключиться к трансляции>>

Подключить напоминание>>

20 февраля 16:00
Бизнес-встреча

В ходе мероприятия участники получат — ценные знания и рекомендации от опытных юристов и собственников бизнеса, а также новые деловые контакты.

Адрес: г. Москва, г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись: +7 (926) 120-65-36

20 февраля 17:00
Стартап-встреча

«Стартап: от идеи до запуска». Спикеры — члены Комитетов ОДП и опытные предприниматели поделятся практическими знаниями и ценными советами.

Регистрация обязательна: https://clck.ru/3D8rcw
Формат: Online

?Подключить напоминание>>

26 февраля 16:00
Диалог бизнеса

В рамках мероприятия предприниматели поделятся опытом ведения бизнеса, обсудят актуальные экономические тренды, а также расскажут про изменения в деятельности контрольно-надзорных органов и требования к ведению бизнеса. Подробнее>>

Формат: Online

Ссылка на трансляцию направляется через бот

26 февраля 19:00