Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

ЦБ отметил рост продажи валютной выручки экспортерами

29 ноября 2023

ЦБ РФ наблюдает, что экспортеры нарастили продажу валютной выручки, однако пока не ясно, по какой конкретной причине это произошло. Об этом заявил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов, выступая на конференции «Инвестиции 2024 — идеи и стратегии в меняющемся мире».

«Мы наблюдаем, что экспортеры увеличили продажу экспортной выручки. Но по-прежнему остается вопрос — они это сделали потому, что им указали это сделать по указу, или по другим причинам. Однозначного ответа на этот вопрос нет потому, что объемы продажи экспортной выручки достаточно хорошо коррелируют с объемами экспорта <…> с лагом в два месяца» — сказал он.

«Мы видим, что нефтяники активизировались с продажей валюты, это корреспондирует с тем движением цен на нефть вверх, которое происходило какое-то время назад», — пояснил он.

При этом, А. Морозов отметил, что если бы указ об обязательной продаже валютной выручки не был введен, то объем ее продажи все равно увеличился бы, но не в той мере, как сейчас.

«Это не означает, что регулятивные меры не играют никакой роли. Они, безусловно, играют роль. И психологический канал работал, безусловно. Есть и увеличение продаж от других экспортеров. Но я бы влияние этих мер не переоценивал. Фундаментальные факторы — состояние экспорта, импорта, сальдо по текущему счету и низкая инфляция — это является залогом крепости национальной валюты», — резюмировал глава департамента.

Указ о продаже валютной выручки

В середине октября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий некоторых российских экспортеров продавать часть валютной выручки на внутреннем рынке. Согласно документу, сроком на шесть месяцев для 43 групп компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке в объемах, устанавливаемых правительством. Эти компании относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Документ предусматривает также обязанность для отдельных компаний по представлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Кроме того, в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

В феврале 2022 года Президент РФ подписал указ об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки, позднее эта доля была снижена до 50%, а с 10 июня 2022 года требование было отменено. В сентябре 2023 года глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что ведомство выступает за более жесткий валютный контроль в текущей ситуации.  Источник: ТАСС

Инфляция — выше, ВВП — ниже. Минэкономики представило неблагоприятный вариант развития экономики

27 апреля
Экспорт ресурсов: России мешают не санкции, а старые проблемы с инфраструктурой

27 апреля
Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая