Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

ЦБ РФ осенью намерен подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки

29 мая 2023

Центробанк России осенью планирует подготовить проект закона, который будет регулировать рынок рассрочки (BNPL, buy now pay later, «покупай сейчас, плати потом») — онлайн-оплату частями за товары и услуги. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаила Мамуту.

«В наших планах осенью подготовить законопроект — именно подготовить, а не принять, поскольку спешки нет, — сообщил Мамута. — Рынок рассрочки пока не такой большой, как может показаться. Он даже несопоставим с рынком микрокредитования, но его потенциал довольно значительный, поэтому регулировать этот сегмент обязательно нужно. Мы видим, что оформление рассрочки очень удобно для людей: нажал на кнопку и можешь выплачивать за товар в несколько приемов».

Рынок нуждается в регулировании для защиты прав потребителей. Случаев, когда права покупателей ущемляются, много. Как пояснил Мамута, некоторые операторы устанавливают огромные штрафы за просрочку выплат.

Он добавил, что пока подробности законопроекта по регулированию рынка рассрочки обсуждаются. «Но есть принципиальный момент: требования к договору рассрочки, которые должны быть установлены в любом случае для всех операторов. Дело в том, что сейчас он может быть вообще любым. Поэтому требования к договору рассрочки надо будет установить в законе, в том числе и требования к операторам рассрочки. Важно, чтобы этот договор защищал потребителя», — сказал он.

В числе требований, по его словам, рассматривается введение периода, когда потребитель может отказаться от рассрочки, а также ограничений по размеру штрафов за просрочку выплаты и запрета на передачу оператором прав на получение выплат, например, коллекторам.  ТАСС

В России исключен возврат к фиксированному курсу рубля

25 апреля
Товарооборот России и Индии увеличился почти на 6%

25 апреля
В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00