ЦСР: у 75% малого и среднего бизнеса в России нет прибыли для развития

20 марта

Центр стратегических разработок (ЦСР) представил мартовский мониторинг экономического климата, согласно которому три четверти предприятий малого и среднего бизнеса столкнулись с отсутствием прибыли, необходимой для развития. В феврале этот показатель составлял 57%.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные мониторинга, 8,3% респондентов готовы направлять средства на расширение производства (против 29% месяцем ранее). Около 17% предпочитают размещать прибыль на банковских депозитах.

Главными барьерами для роста бизнеса опрошенные называют низкий спрос (42%), высокую стоимость заимствований (33%) и рост издержек (14%). Половина предприятий вынуждена сдерживать цены, чтобы сохранить долю на рынке.

По данным Росстата, в 2025 году доля собственных средств компаний в капитальных инвестициях достигла почти 59% — максимума с 1997 года. При этом инвестиции в основной капитал снизились на 2,3% после роста на 8,4% годом ранее. Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее снижение на 0,5% в 2026 году. Источник: КоммерсантЪ

Старт маркировки стройматериалов перенесён

14 августа
Доля рубля в расчетах за российский экспорт достигла рекордных 69,7% в июне

14 августа
Товарооборот России и Малайзии вырос на 13% до $3,6 млрд

13 августа
Послы РФ и КНР заявили о высокой устойчивости торгово-экономического сотрудничества

13 августа

Мероприятия

Лекция

Тема:  «От ручного труда к автоматизации: как внедрять ИИ в процессы компании»

Спикер: Денис Терехов — СЕО Корпорации по связям с искусственным интеллектом(AIR). Управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»

15 августа 13:30
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

15 августа 15:00
Вебинар

Тема «Авторское право и цифровой контент: что должен знать каждый предприниматель». Подробнее>>

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание>>

25 августа 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию, которая пройдет 5 сентября в рамках Съезда

✦ Выступления в порядке живой очереди.
✦ Каждое выступление 4 мин. с последующим обсуждением.
✦ Для любых проектов от идеи до готового бизнеса, от стартапа до девелоперского проекта!

Формат: Онлайн

Регистрация проектов: https://clck.ru/3UvKeF

Ссылка для подключения

Подключить напоминание>>

27 августа 16:00