Д. Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса в 2025 г.

17 марта

Количество проверок бизнеса в 2025 году сократилось до 273 тысячи, это на 20 тысяч меньше, чем в 2024 году, когда в стране действовали временные частичные ограничения на проверки, сообщил глава аппарата правительства, вице-премьер Дмитрий Григоренко.

По его словам, главным итогом 2025 года в сфере контроля и надзора стал окончательный переход на риск-ориентированный подход при назначении проверок. Он предполагает, что проверка проводится только в том случае, если у инспектора есть информация, что на объекте с большой долей вероятности нарушают правила. В остальных случаях контрольные мероприятия по возможности заменяются профилактическими визитами.

«На сегодняшний день проверки, назначенные с риск-ориентированным подходом, показывают эффективность 88%. Для сравнения: до начала реформы контрольно-надзорной деятельности в 2019 году этот показатель был ниже 40%», — отметил Григоренко.

Имеется в виду, что если проверка назначается, то в 88% случаев фиксируется нарушение.

Благодаря мобильному приложению «Инспектор» и внедрению беспилотных авиационных систем в контрольные мероприятия появилось больше возможностей для проведения дистанционных мероприятий, сообщили в аппарате вице-премьера. В 2025 году 51 тысяча проверок были проведены с помощью мобильного приложения «Инспектор», это в 25 раз больше, чем годом ранее. Также в 2025 году стали чаще использовать БПЛА в проверках и в профилактике: в 68 раз увеличилось количество проверок с их использованием (6,8 тысячи).

Главы правительств России и Узбекистана обсудят в Москве совместные проекты

13 апреля
Доминикана хочет наладить экспорт с Россией

13 апреля
Экспорт российской сельхозпродукции в Китай вырос почти на треть

13 апреля
Эксперты фиксируют удорожание и сбои поставок европейской бытовой техники в РФ

13 апреля

Мероприятия

Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

15 апреля 16:00
Круглый стол

Приглашаем принять участие в круглом столе, посвящённом актуальным вопросам и проблемам развития бизнеса.
В рамках встречи мы обсудим ключевые барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели и разработаем совместные решения

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

17 апреля 16:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 апреля
Круглый стол

 

Участники круглого стола получат практические рекомендации по снижению налоговых рисков в рамках действующего законодательства. Эксперты поделятся реальными кейсами из судебной практики, расскажут о последних изменениях в налоговом праве и дадут ответы на ключевые вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса с контролирующими органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

22 апреля 16:00