Дегтярев заявил о поддержке малого бизнеса в Хабаровском крае налоговыми льготами

20 февраля 2023

Власти в Хабаровском крае введут налоговые льготы для малого бизнеса, они будут действовать в течение трех лет. Об этом в понедельник сообщил глава региона Михаил Дегтярев во время совещания в краевом правительстве.

«Малый и средний бизнес развит по сравнению с другими регионами, но поддержка, я считаю, недостаточна. Мы в прошлом году предоставляли налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения малым предприятиям, которые заняты в приоритетных видах деятельности. Это производственная, IT, сфера социального предпринимательства. И в зависимости от вида деятельности мы снизили ставки в два раза и даже более. <…> Это хорошая практика, сейчас такой поддержки у нас нет, и я предлагаю этот пробел восполнить», — сказал Дегтярев в видео с совещания, опубликованном в его Telegram-канале. Речь идет о снижении налоговых ставок с 6% до 3% или до 1% по объекту налогообложения «доходы» и с 15% до 5% по объекту «доходы минус расходы».

За ориентир глава региона предложил взять опыт прошлого года, расширив поддержку с учетом санкций сразу на три года — на 2023, 2024 и 2025 годы. Это необходимо, чтобы малый бизнес чувствовал себя более защищенным и мог планировать свою деятельность, отметил Дегтярев.

Губернатор также предложил расширить перечень приоритетных сфер. Включены будут, в частности, обрабатывающие производства, IT-технологии, туризм, социальное предпринимательство, креативная индустрия. «Выбор, думаю, понятен. Это те сферы деятельности, которые обеспечивают технологический суверенитет страны, ориентированы на стимулирование внутреннего спроса, рост реальных доходов населения. В полном соответствии с теми задачами, которые поставил перед нами президент России Владимир Владимирович Путин», — добавил губернатор в сообщении к видео. ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов проверил готовность таможенных органов к внедрению СПОТ

19 мая
Эксперты ожидают расширения сотрудничества России и ОАЭ после вступления в силу двух торговых соглашений

19 мая
Москва и Пекин работают над расширением доступа российского продовольствия на рынок Китая

18 мая
Темпы роста промышленного производства в Китае замедлились

18 мая

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

22 мая 19:00
Деловая встреча

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

23 мая 16:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

25 мая
Телемост

Тема: «Практикум по 115-ФЗ: что нужно знать бизнесу о блокировке счетов»

В программе:

  • Основные причины блокировок
  • Превентивные меры: как выстроить внутренние процессы и документооборот чтобы снизить вероятность блокировки
  • Алгоритм действий при блокировке
  • Практические кейсы
  • Актуальные изменения в законодательстве и правоприменительной практике

?Подключить напоминание в боте>>

28 мая 12:00