Для бизнеса оптимизирован порядок получения лицензий и разрешений

4 августа 2025

Подписанный федеральный закон № 304-ФЗ стал итогом четырехлетней работы по сокращению сроков выдачи лицензий, разрешений и количества необходимых документов, переводу разрешений в электронный вид и другим упрощениям для бизнеса и граждан. При этом закрепляется оптимизация тех госуслуг, которые показали положительные результаты и в отношении которых на практике удалось получить подтверждение того, что разрешения возможно предоставлять в сокращенные сроки и с меньшим для заявителя пакетом документов.

Оптимизация затронула ряд ключевых экономических сфер, наиболее востребованных бизнесом и гражданами. Это, в частности, разрешительные режимы в сферах транспорта, строительства, природопользования и охраны окружающей среды, промышленной безопасности, образования, связи, туризма, аккредитации юридических лиц и многие другие.

Законом также на постоянной основе закрепляется ряд инструментов, которые позволили достичь оптимизации получения лицензий и разрешений и которые будут теперь постоянно применяться на практике. Например, комплексное заявление. С его помощью можно оформить сразу несколько разрешений, подав одно заявление на портале ЕПГУ. До конца 2025 года на портале планируется реализовать порядка 20 комплексных заявлений.

Кроме того, законодательно закреплены механизмы межведомственного информационного обмена, когда на этапе подготовки заявлений в разрешительное ведомство на портале ЕПГУ необходимые сведения подтягиваются автоматически. А также проактивный режим работы ЕПГУ: системы портала будут напоминать бизнесу и гражданам о необходимости продления разрешений и автоматически направлять предзаполненную заявку на их оформление.

Процесс оптимизации выдачи лицензий и разрешений позволил в среднем вдвое сократить количество запрашиваемых документов и сроки получения разрешений. В дальнейшем для реализации положений, закрепленных федеральным законом, планируется принять более 250 подзаконных актов.

Доля нацвалют во внешнеторговых расчётах РФ достигла 89%

20 августа
Цель товарооборота РФ и КНР в $300 млрд достижима к 2030 году

20 августа
За 6 месяцев 2026 года российский экспорт в Таиланд вырос на 71%

19 августа
Несырьевой неэнергетический экспорт РФ вырос на 6,7% в первом полугодии

19 августа

Мероприятия

Вебинар

Тема «Авторское право и цифровой контент: что должен знать каждый предприниматель». Подробнее>>

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию>>

Подключить напоминание>>

25 августа 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию, которая пройдет 5 сентября в рамках Съезда

✦ Выступления в порядке живой очереди.
✦ Каждое выступление 4 мин. с последующим обсуждением.
✦ Для любых проектов от идеи до готового бизнеса, от стартапа до девелоперского проекта!

Формат: Онлайн

Регистрация проектов: https://clck.ru/3UvKeF

Ссылка для подключения

Подключить напоминание>>

27 августа 16:00
Деловая встреча

Встреча предпринимателей в Московском областном отделении ОДП.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись: +7 (926) 120-65-36

 

 

27 августа 17:00
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

28 августа