Доля рублей при оплате экспорта РФ в декабре выросла до рекордных 62,1%

17 февраля

Доля платежей в рублях при расчетах за экспортные поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым контрактам РФ в декабре 2025 года выросла до рекордных 62,1% с 54,0% в ноябре (ранее максимальным был уровень сентября 2025 года — 59,6%), следует из данных ЦБ РФ о валютной структуре внешнеторговых расчетов.

Рост этого показателя в последний месяц года был обусловлен снижением доли платежей в валютах дружественных государств до 26,1% с 34,9% в ноябре. В то же время доля валют недружественных государств в экспортных платежах в декабре увеличилась до 11,9% с рекордно низких 11,1% в ноябре.

Небывало высокой была доля рубля в декабрьских платежах за российский экспорт партнеров из стран Азии — 61,2% после 49,4% в ноябре и стран американского континента — 80,6% после 42,4% в ноябре.

Доля рублевых платежей при расчетах за импорт РФ в декабре снизилась до 54,8% с 55,7% в ноябре (максимум был в апреле — 56,1%). Одновременно увеличилась доля платежей в валютах дружественных государств — до 32,7% с 31,2% при снижении доли платежей в токсичных валютах до рекордно низких 12,6% с 13,1%.

Доля рублевых платежей при оплате импортных поставок из стран Азии в декабре снизилась до 48,5% с 50,5% в ноябре, в валютах дружественных государств — выросла до 45,2% с 42,5%, а в токсичных валютах — снизилась до нового минимума — 6,4% с 7,0% (предыдущий минимум).

Нового максимального уровня в декабре достигла доля рубля при оплате импорта из американских стран — 74,6% после 67,3% в ноябре при снижении до нового минимума доли токсичных валют — 23,1% после 29,1% в ноябре и 41,2% в октябре. При этом доля валют дружественных стран снизилась в декабре до 2,3% с 3,6% в ноябре.

Общий профицит внешней торговли товарами и услугами РФ в декабре 2025 года составил в долларовом эквиваленте $4,1 млрд после $3,5 млрд в ноябре. В том числе по платежам в рублях в долларовом эквиваленте он увеличился до $5,8 млрд с $1,3 млрд. В валютах дружественных стран профицит $2,4 млрд в ноябре сменился в декабре дефицитом $1,8 млрд, в токсичных валютах, напротив, ноябрьский дефицит $0,3 млрд сменился на профицит в декабре — $0,2 млрд.

Суммарно доля платежей российскими рублями за поставки товаров и оказание услуг по внешнеторговым контрактам во внешнеторговых расчетах РФ в декабре выросла до рекордных 58,6% после 54,8% в ноябре и 57,7% в октябре. Доля платежей в валютах недружественных государств во внешнеторговых расчетах в декабре составила 12,2% после 12,1% в ноябре и 13,8% в октябре, в валютах дружественных государств — 29,3% в декабре после 33,1% в ноябре и 28,5% в октябре.

В целом за 2025 год в экспортных поступлениях доля в российских рублях увеличилась до 53,7% после 41,5% в 2024 году, 39,0% в 2023 году, 27,8% в 2022 году и 14,3% в 2021 году.

Полный НДС за онлайн-покупки за рубежом предложили ввести с 2029 года

7 марта
В 2025 году выросли поставки алюминия и никеля из РФ в Китай

7 марта
ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной валюты до 9 сентября

6 марта
МЭР: российский бизнес увеличил долю оформления в РФ сертификатов на продукцию до 40%

6 марта

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Действия компаний при следственных мероприятиях: Обыск, выемка, допрос»

В программе:

  • Основания проведение обыска, выемки в офисе организации
  • Правила проведения обыска/выемки (как это происходит в жизни)
  • Порядок вызова на допрос
  • Правила поведения на допросе
  • Ваши права при взаимодействии с правоохранительными органами

Спикер: Петр Ковалев — адвокат, член Комитета по защите прав предпринимателей

 

?Подключить напоминание в боте>>

11 марта 16:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

13 марта
Вебинар

Тема: «Закон о защите русского языка и новые штрафы: что нужно знать бизнесу»

Формат: Яндекс.Телемост

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

13 марта 12:00
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.

В мероприятии примут участие члены Комитетов: по работе с государственными органами и защите прав предпринимателей, по налогам, по медиа-технологиям.

Регистрация по ссылке

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

17 марта 12:00