ФАС отменила закупку для АПК «Безопасный город» на Кубани на 1,2 млрд рублей

2 декабря 2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по жалобе «Ростелекома» выявила нарушения при проведении закупки оборудования и софта для развития аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» стоимостью 1,2 млрд руб. Информация об этом размещена на портале госзакупок.

На тендер были выставлены мероприятия по созданию центров оперативного реагирования АПК «Безопасный город» в муниципалитетах Кубани. Согласно конкурсной документации, эти центры предполагается интегрировать в уже имеющуюся региональную платформу. Заказчиком выступает ГКУ «Безопасный регион». Начальная стоимость контракта, с которой должны были начаться торги, превышает 1,2 млрд руб.

Заявку на торги подал один частник (он неизвестен). В связи с отсутствием иных претендентов на контракт конкурс был признан несостоявшимся. Предстояло заключение контракта с единственным участником торгов, однако протокол конкурсной комиссии обжаловал крупнейший игрок российского телеком-рынка — ПАО «Ростелеком». По его мнению, заказчик ограничил конкуренцию, в том числе предъявил к потенциальному исполнителю необоснованное требование о наличии лицензий ФСТЭК и ФСБ, а к оборудованию — требования по характеристикам, сужающие круг потенциальных участников.

Рассмотрев жалобу «Ростелекома», ФАС признала ее обоснованной, выдала предписание об устранении нарушения закона и передала материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с выявленными нарушениями. Заказчик был вынужден отменить протокол определения поставщика. Источник: КоммерсантЪ

Эксперты подсчитали, экспорт каких товаров вырастет сильнее всего

8 декабря
Товарооборот России и Китая за 11 месяцев сократился на 8,7%

8 декабря
В России за четыре года появилось сто компаний с французским участием

8 декабря
Путин поручил почти вдвое увеличить товарооборот между Россией и Индией

7 декабря

Мероприятия

День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

9 декабря
Вебинар

Тема: «Налоги на завтрак: Налоговые риски под контролем»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

9 декабря 11:00
Вебинар

Тема: «Маркировка рекламы: руководство по соблюдению законодательства»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

11 декабря 17:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

12 декабря