Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Forbes публикует очередной рейтинг самых дорогих компаний Рунета. Карантинный 2020 год стал фантастически успешным для всех интернет-компаний, но больше всех выиграли маркетплейсы и агрегаторы

25 февраля 2021

2020 год оказался очень успешным для интернет-компаний. Основатель Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком в мире, а приложение Zoom вообще назвали культурным феноменом: его рыночная капитализация в начале февраля 2021-го перевалила за $120 млрд, продажи в III квартале 2020 года выросли на 367% по сравнению с 2019 годом, а прибыль в расчете на одну акцию (EPS) — на 6500%.

Уже в январе 2021-го аналитики и финансисты заговорили о пузыре на рынке акций, имея в виду технологический сектор. «Некоторые цифровые компании, которые никогда не имели положительного финансового результата, сейчас торгуются на бирже с миллиардными стоимостями. Спекулятивные ожидания вокруг них могут привести к образованию финансовых пузырей: все ожидают, что в следующем году будет очередной рост цифровых продуктов и цифровых компаний», — рассуждал глава ВТБ Андрей Костин на форуме в Давосе.
Таким образом, показатель EV/S больше 20 означает, что предпринимателю придется больше 20 лет отбивать свою покупку за счет поступлений от продаж. И это в лучшем случае, у некоторых компаний из списка Goldman Sachs этот показатель превышает 50. А у компании Snowflake и вовсе 156. Вряд ли инвесторы покупают акции, чтобы отбить свои вложения за 150 лет. Они рассчитывают на быстрый рост выручки и снижение этого показателя, то есть они покупают будущее.
Так же как и в случае с российским Ozon. Компания без прибыли и EBITDA продала свои акции инвесторам исходя из оценки $6,2 млрд. Инвесторы еще и сражались за эти акции — в ход шли знакомства и административный ресурс, рассказывали Forbes участники IPO Ozon. К 2 февраля (на эту дату Forbes зафиксировал стоимость публичных компаний для рейтинга) Ozon стоил $10,58 млрд, а уже через неделю, когда номер уходил в печать, его капитализация выросла до $13 млрд.
Источник — www.forbes.ru
ФАС предлагает маркировать параллельный импорт

23 апреля
Между РФ и Китаем вырос товарооборот продукции АПК на треть в 2023 году

23 апреля
От промышленности ждут больше деталей

22 апреля
Почти 2,5 млн упаковок фальсифицированных лекарств было изъято из оборота в РФ в 2023 году

22 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля