ФТС предложила маркетплейсам раскрывать данные о стране происхождения товара
14 октября
Мера направлена на усиление контроля за импортной продукцией на площадках, так как количество жалоб на нелегальный импорт в этом году значительно выросло. В ходе рейдов по складам маркетплейсов в нескольких регионах были обнаружены тысячи единиц электроники, ввезенной без надлежащего таможенного оформления. Также участились случаи продаж контрафактной продукции.
Маркетплейсы поддерживают контроль, но считают нововведение избыточным. В Wildberries указали, что импортерам будет сложно отслеживать товар по конкретной декларации. Ozon отметил, что эти данные уже есть в счетах-фактурах, а для карточек потребуется госмеханизм проверки.
Ранее Госдума приняла закон о платформенной экономике. Согласно ему, маркетплейсы будут обязаны указывать в карточках информацию о маркировке товара и декларациях, соответствиях и сертификатах. Закон вступит в силу 1 сентября следующего года.