Глава комитета Госдумы по финансовому рынку связал ослабление валютных ограничений со стабилизацией рынка

5 декабря 2025

Ситуация на финансовом рынке полностью стабилизировалась, а взаиморасчеты с дружественными странами осуществляются практически в онлайн-режиме. Это создало возможности для отмены ЦБ ограничений, установленных в 2022 году, прокомментировал ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сейчас ситуация полностью стабилизировалась на финансовом рынке. Взаиморасчеты осуществляются практически в онлайн режиме в очень короткие сроки, по крайней мере, с дружественными странами. Появилась возможность отменить ограничения, установленные в 2022 году», — сказал депутат.

Парламентарий отметил, что санкционное давление позволило найти новые варианты финансовых взаиморасчетов, в том числе с использованием современных цифровых технологий, и работа в этом направлении будет продолжена для ускорения и повышения качества расчетов без комиссий.

Банк России с понедельника, 8 декабря 2025 года, отменяет ранее установленные лимиты на переводы иностранной валюты за рубеж для граждан России и физических лиц — нерезидентов РФ из дружественных стран. Ранее действовало ограничение: через системы денежных переводов можно было переводить не более 10 тысяч долларов или эквивалента этой суммы в другой валюте в месяц. Граждане России и физические лица — нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

IT-госкомпаниям вернут льготы для общего блага

13 января
Глава Минпромторга связал снижение поставок по параллельному импорту с развитием производства в РФ

13 января
В. Путин поручил добиться значимого роста собираемости налогов

12 января
Вьетнам получит доступ ко всем российским стандартам в начале 2026 года

12 января

Мероприятия

Стартап-встреча

Стартап-встреча с представителями Комитета ОДП по инвестициям.

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании. Подробнее: https://oodp.ru/news/15-01/

Регистрация проектов по ссылке

Формат: Online

?Подключить напоминание>>

15 января 12:00
Телемост

Тема: «СМИ на завтрак: Как получать медиа-охваты без бюджета в новых реалиях»

Андрей Коннов -руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям

?Подключить напоминание>>

16 января 11:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения, оказываемая для помощи в решении актуальных вопросов и защиты ваших интересов.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00

19 января
Телемост

Тема: «Ответственность директора и собственника: навигация по правовым рискам — от убытков до уголовных дел»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

19 января 17:00