Глава Минфина сообщил о получении государством 305 млрд рублей по windfall tax

7 декабря 2023

Бюджет получил 305 млрд рублей от разового сбора с крупного бизнеса (windfall tax), рассказал министр финансов Антон Силуанов. Он напомнил, что власти планировали собрать всего 300 млрд рублей. Срок уплаты налога на сверхприбыль истечет в конце января 2024 года. По прогнозам экспертов, итоговая сумма может достичь 400 млрд рублей

Российские власти уже собрали 305 млрд рублей разового налога на сверхприбыль (windfall tax), это на 5 млрд рублей больше, чем планировали, сообщил «Известиям» глава Минфина Антон Силуанов. Он заверил, что до конца года эта сумма увеличится, а компании могут сделать взнос до 28 января 2024 года. Эксперты прогнозируют, что итоговый сбор превысит 400 млрд рублей.

«Мы видим, что мера и ожидания от этой меры сработали, общий объем доходов, который мы планировали собрать, собрали. В бюджет поступило больше 300 млрд рублей, если быть точным, на данную неделю 305 млрд», — уточнил министр. На вопрос, могут ли сбор ввести повторно, Силуанов ответил, что windfall tax — это разовая мера, а Минфин будет дальше согласовывать с бизнесом свои действия в области налогов.

До конца ноября в бюджет поступит 225 млрд рублей налога на сверхприбыль, сообщали «Известия» со ссылкой на оценки Торгово-промышленной палаты неделю назад. ТПП прогнозировала, что три четверти компаний, подпадающих под windfall tax, намерены заплатить налог досрочно и со скидкой, то есть до 30 ноября, — по ставке в 5% вместо 10%. Перенести платеж на следующий год могут компании, которым нужна рублевая ликвидность в ближайшие месяцы, поясняла руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«Итоговая сумма сборов может оказаться выше на целую треть», — сказал руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Виталий Аристархов. По оценке эксперта, только крупнейшие публичные компании без учета нефтегазового сектора могли обеспечить свыше 200 млрд рублей, а с учетом непубличных организаций, которых среди подпадающих под windfall tax большинство, финальная сумма, вероятно, достигнет около 400 млрд рублей.

Разовый налог для крупного бизнеса, чья средняя прибыль за два предыдущих года превысила 1 млрд рублей, установлен в размере 10% от суммы превышения прибыли компании за 2021–2022 годы над показателем 2018–2019 годов. Взнос надо уплатить не позднее 28 января 2024 года, но при оплате до 30 ноября этого года компании получают скидку — ставка снижается до 5%. От сбора освобождены малые и средние компании, предприятия нефтегазового сектора и угольной промышленности, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога. Источник: Forbes

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00