Главы правительств России и Узбекистана обсудят в Москве совместные проекты

13 апреля

ремьер-министр РФ Михаил Мишустин и его узбекистанский коллега Абдулла Арипов 13 апреля проведут в Москве 6-е заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина РФ.

В ходе заседания планируется рассмотреть актуальные вопросы российско-узбекистанского торгово-экономического, научно-технологического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Особое внимание будет уделено реализации совместных проектов в промышленности, энергетике, включая мирный атом, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве, образовании и в других сферах, представляющих взаимный интерес.

О комиссии

Совместная комиссия была создана по инициативе президентов России и Узбекистана Владимира Путина и Шавката Мирзиёева в октябре 2018 года.

Первое заседание состоялось 30 мая 2019 года в Ургенче (Узбекистан), второе — 22 июня 2021 года в Москве, третье — 2 декабря 2022 года в Самарканде (Узбекистан), четвертое — 18 сентября 2023 года в Москве и пятое — 9 сентября 2024 года в Ташкенте.

Отношения РФ и Узбекистана

Узбекистан — стратегический партнер и союзник России в Центрально-Азиатском регионе. Согласно материала пресс-службы кабмина РФ, в республике действует свыше 3 тысяч предприятий с российским участием (в России — более 700 фирм с узбекистанским капиталом), что составляет около 20% от общего числа действующих компаний с иностранным капиталом. В Узбекистане реализуется 150 инвестиционных проектов с российским участием на общую сумму 4 трлн рублей.

Значимым событием является проводимая в Ташкенте ежегодная совместная выставка «Иннопром. Центральная Азия». 6-й «Иннопром» планируется 20-22 апреля 2026 года.

Ключевой сферой двустороннего взаимодействия стран является энергетика. С участием госкорпорации «Росатом» начались масштабные работы по строительству АЭС в Джизакской области Узбекистана. Станция будет интегрировать энергоблоки большой (по 1 тыс. МВт) и малой мощности (по 55 МВт).

Развивается сотрудничество по созданию промышленной инфраструктуры. В Узбекистане действуют совместные технопарки в Ташкентской и Джизакской областях. Планируется запуск еще трех промышленных площадок — в Навоийской, Ташкентской и Бухарской областях.

В республике самая большая сеть филиалов российских ведущих вузов за рубежом — 15 (3 находятся в процессе создания), в том числе МГУ им. Ломоносова, МГИМО (У) МИД России, МИФИ. В ближайших планах — открытие в республике филиала Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана и филиала Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) им. Пирогова.

Россия и Узбекистан конструктивно взаимодействуют в многосторонних структурах — СНГ, ШОС, БРИКС. Узбекистан участвует в процессах евразийской экономической интеграции. В качестве страны — наблюдателя в ЕАЭС налажена плотная работа республики с Евразийской экономической комиссией, оформлено полноформатное включение в работу Евразийского банка развития.

NYT: между Россией и Ираном резко вырос объем торговли через Каспийское море

11 мая
Число индивидуальных предпринимателей в Москве превысило полмиллиона

11 мая
Общероссийского движение предпринимателей поздравляет с Днем Великой Победы

9 мая
В Минкоммерции КНР заявили о прочном фундаменте китайско-российских торговых отношений

8 мая

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Бизнес без правовых рисков: как создавать и использовать контент законно и безопасно»

Спикер: Артемий Смоленцев — генеральный директор юридической компании «Art Production Group», продюсер проекта «Высшая проба» ПЦ Григория Лепса.

Ссылка на трансляцию

 

 

12 мая 12:00
Деловое мероприятие

Открытие регионального отделения ОДП в Кургане. Подробнее>>

Для участия в мероприятии необходимо пройти обязательную регистрацию:

https://clck.ru/3TKnHBА

Адрес: г. Курган, Голубые озера 76. База отдыха Золотые берега

13 мая 12:00
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

14 мая 16:00
День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

15 мая