Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 8,61%

27 июня 2024

Годовая инфляция в России с 18 по 24 июня ускорилась до 8,61% с 8,46%, указано в докладе Минэкономики. За неделю инфляция составила 0,22%, сообщил Росстат. Больше всего подорожал картофель — на 7,6% за семь дней.

В группе продовольственных товаров цены возросли на сахар и печенье (0,4%), консервированное детское питание (0,6%), баранину, сливочное масло, детские сухие смеси, хлеб и обеды в кафе (0,3%). На 0,2% возросла стоимость говядины, колбасы, сосисок, пастеризованного молока, творога и чая. Недельный рост цен на курицу, маргарин, подсолнечное масло, пшеничную муку и водку составил 0,1%. Также цены возросли на огурцы (3,2%), яблоки (1,8%) и морковь (1,4%).

С 18 по 24 июня цены снизились на помидоры (2,6%), репчатый лук (1%), свеклу (1%), капусту (0,9%), бананы (0,7%), куриные яйца (1,1%), гречку (0,3%), свинину (0,2%) и стерилизованное молоко (0,1%).

Среди непродовольственных товаров первой необходимости возросла цена на корвалол (0,2%), эргоферон и поливитамины (0,1%). Снизились цены на левомеколь (0,6%), валидол (0,3%), аллохол (0,2%) и нимесулид (0,1%). Также цены выросли на прокладки и зубные щетки (0,4%), зубные пасты (0,3%), пеленки и хозяйственное мыло (0,2%), подгузники, корма для животных и туалетное мыло (0,1%). Снижение цен на 0,1% зафиксировано у стиральных порошков и туалетной бумаги.

Из остальных непродовольственных товаров за семь дней подорожали обрезные доски (0,9%), смартфоны (0,8%), колготки (0,4%), шампуни (0,3%), сигареты (0,1%). Снизились цены на пылесосы (0,3%) и взрослые кроссовки (0,2%). Цена на бензин выросла на 0,4%, дизельное топливо — на 0,2%. В сфере услуг зафиксировано увеличение цен на авиаперелеты (2,3%), отдых в пансионате (1,9%), санатории (0,5%). Источник: КоммерсантЪ

Минпромторг: в РФ доля отечественных детских товаров оценивается в 35%

6 декабря
Д. Мантуров: товарооборот России и Индии может превысить $100 млрд

5 декабря
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку связал ослабление валютных ограничений со стабилизацией рынка

5 декабря
Россия и Индия будут развивать сотрудничество в области безопасности пищевой продукции

5 декабря

Мероприятия

Итоговая встреча

В завершении года приглашаем на бизнес-встречу, посвященную подведению итогов и празднованию достижений насыщенного событиями года. Новые связи и обмен опытом ждут участников!

Подробнее по ссылке

Адрес: Московская область, городской округ Щелково, усадьба «Гребнево»

Подключить напоминание>>

6 декабря 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

9 декабря
Вебинар

Тема: «Налоги на завтрак: Налоговые риски под контролем»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

9 декабря 11:00
Вебинар

Тема: «Маркировка рекламы: руководство по соблюдению законодательства»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

11 декабря 17:00