Госдума приняла в I чтении законопроект о повышении привлекательности «русских офшоров»

19 мая 2023

Госдума приняла в I чтении законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс РФ для повышения привлекательности специальных административных районов (САР) России, чтобы способствовать редомициляции (переводу) бизнеса в российскую юрисдикцию. Документ был инициирован группой сенаторов.

Проект закона предусматривает расширение возможностей международных холдинговых компаний (МХК), зарегистрированных в САР, по выбору формы (форм) осуществления инвестиций для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций. Также в Налоговом кодексе закрепляется процедура предварительного согласования выбранной МХК формы (форм) осуществления инвестиций с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Вводится гибкий подход к оценке выполнения МХК требований к штату сотрудников и офисным помещениям в течение первого налогового периода по налогу на прибыль организаций — это обусловлено затруднительностью выполнения этих требований со дня регистрации международной компании.

До 2028 года продлевается срок применения ранее предоставленной МХК возможности использовать офисные помещения за пределами территории специальных административных районов — в городах Владивосток и Калининград. Для международных компаний, зарегистрированных в 2023 году, устанавливается 12-месячный срок предоставления документов, необходимых для приобретения статуса МХК, поскольку «получение отдельных документов в текущих условиях затруднительно», отмечают авторы документа.

Контролирующее лицо иностранной организации, в порядке редомициляции которой зарегистрирована международная компания, освобождается от ответственности за непредоставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях в случае, если такая иностранная организация в соответствии с ее личным законом признается фактически прекратившей свою деятельность (недействующим юридическим лицом).

«Предлагаемые изменения позволят сделать специальные административные районы более привлекательными и обеспечат комфортные условия для перевода бизнеса в Российскую Федерацию, что особенно важно в текущей ситуации», — считают авторы документа.

Как подчеркнул член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, возможностью защитить капиталы от санкций и перерегистрировать бизнес в САР уже воспользовались более 150 компаний. Сейчас МХК в течение трех лет после начала применения пониженных ставок налога обязана инвестировать не менее 300 млн рублей в строительство или реконструкцию объектов социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктур на территории того региона, где расположен САР, и новый законопроект смягчает эти и другие требования, пояснил депутат. «Сейчас станет возможным сделать необходимые для получения налоговых льгот вложения не только в инфраструктурные объекты, но и в движимое имущество или же внести в форме денежного взноса. Это избавит международные холдинги от необходимости заниматься строительством, ведь для многих из них такая деятельность не характерна, а потому затруднительна», — отметил Алтухов. ТАСС

В. Путин призвал ускорить снятие барьеров для торговли на маркетплейсах

16 октября
Россия будет развивать систему «Честный знак»

16 октября
В Роспатенте рассказали, что означает регистрация в РФ товарных знаков ушедших иностранных компаний

15 октября
Товарооборот России и Китая может побить свои предыдущие рекорды в 2026 г.

15 октября

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

19 октября
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — онлайн-встреча в формате живой дискуссии, где представители Комитетов ОДП делятся предпринимательским опытом, разбирают реальные кейсы из практики и обсуждают актуальные вопросы развития бизнеса. Формат предполагает открытый разговор и возможность задавать вопросы.

Регистрация по ссылке

Ссылка для подключения: https://clck.ru/3UuxbG

20 октября 12:00
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

 

 

21 октября
Без рубрики
Вебинар

Тема: «Когда пришли с обыском: алгоритмы действий предпринимателя»

Спикер: Петр Ковалев — адвокат

?Подключить напоминание в боте>>

21 октября 12:00