Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Госдума приняла в I чтении законопроекты о свободной экономической зоне в новых субъектах

19 апреля 2023

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, предусматривающие создание в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях свободной экономической зоны (СЭЗ), а также налоговые льготы участникам СЭЗ в новых регионах. Документы внесены правительством РФ.

Основной законопроект предусматривает установление особого режима предпринимательской и иной деятельности в СЭЗ на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Этот режим предусматривает особенности градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвесторами проектов, особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами, применение процедуры свободной таможенной зоны на новых территориях РФ. Органами управления СЭЗ предлагается определить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти в сфере создания и функционирования СЭЗ и управляющую компанию (УК), под которой понимается публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

Соответствующий федеральный орган будет обеспечивать взаимодействие и координацию деятельности органов управления СЭЗ с органами госвласти, утверждать примерную форму договора об условиях деятельности в СЭЗ, форму инвестиционной декларации, определять ведение единого реестра, которым может быть, в том числе, определена информация об участнике, не подлежащая публикации, а также ежегодно оценивать эффективность функционирования СЭЗ и представлять в правительство РФ ежегодный отчет о результатах ее функционирования.

К полномочиям УК предлагается отнести ведение единого реестра участников СЭЗ, сведения о включении лица в единый реестр и об исключении из него, заключение договора об условиях деятельности в СЭЗ или отказ в заключении таких договоров, мониторинг выполнения участником договора об условиях деятельности в СЭЗ, представление в уполномоченный федеральный орган ежегодного отчета о результатах функционирования СЭЗ, предоставление участнику земельного участка, необходимого для реализации инвестпроекта. При этом уполномоченный федеральный орган может определить виды деятельности, которые в СЭЗ не допускаются.

Законопроектом устанавливаются требования к лицу, намеревающемуся получить статус участника, порядок предоставления такого статуса, а также основания для отказа в заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ. «Принятие законопроекта будет способствовать достижению целей и задач, связанных с устойчивым социально-экономическим развитием территорий, а также снижению оттока рабочей силы и капитала из территорий», — говорится в пояснительной записке.

Налоговые льготы

Сопутствующими поправками в Налоговый кодекс для участников СЭЗ предлагается установить ряд налоговых льгот. Это нулевая на десять лет ставка по налогу на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации инвестпроекта в СЭЗ, и ставки налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ, от 0% до 13,5%, освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок десять лет с момента принятия на учет участником такого имущества, освобождение от уплаты земельного налога в отношении участков на территории СЭЗ на срок три года с месяца возникновения собственности на каждый земельный участок, пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% сроком до окончания срока существования СЭЗ при соблюдении ряда условий.

Кроме того, предусматривается применение в отношении собственных амортизируемых основных средств ускоренной нормы амортизации.

Пакет законов необходимо принять в весеннюю сессию

Как сообщил глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, для крупного инвестора минимальный объем инвестиций будет составлять 30 млн рублей. «Для малого бизнеса, средних предприятий — 3 млн рублей», — сказал он, подчеркнув, что такие цифры определены с учетом опыта Севастополя и Крыма. Под инвестпроекты правительство также будет предоставлять субсидии для привлечения банковских кредитов, указал депутат. «В законопроекте размер их не определен. Думаю, что ко второму чтению мы сможем с коллегами эту тему тоже обсудить», — сказал Топилин.

«Еще один важный элемент поддержки — это формирование в новых регионах свободной таможенной зоны. В частности, планируется освобождение от таможенных пошлин ввозимого на территорию СЭЗ зарубежного оборудования для реализации инвестпроектов. Это тоже очень серьезный инструмент поддержки и привлечения инвестиций», — пояснил парламентарий.

По словам Топилина, этот пакет законов необходимо принять в весеннюю сессию, чтобы «предложенные механизмы заработали в новых регионах как можно быстрее».

Как подчеркнул выступивший на заседании Госдумы глава ДНР Денис Пушилин, ко второму чтению необходимо скорректировать законопроекты, в частности, ввести режим налоговых соглашений. «Это длительные соглашения на 10-15 лет, которые включают в обязательства инвестора единый фиксированный налог, суммы выверены со всех сторон, но при этом для инвестора это гарантия от налоговых проверок, а для бюджета — это четко прогнозируемая сумма на длительный период», — сказал он. ТАСС

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00