Госдума установила антимонопольные ограничения для цифровых платформ

27 июня 2023

 Госдума приняла закон, вводящий антимонопольные ограничения для цифровых платформ — маркетплейсов и агрегаторов — в целях пресечения злоупотреблений доминирующим положением со стороны их владельцев.
Документ входит в так называемый «пятый антимонопольный пакет», который касается совершенствования антимонопольного регулирования цифровых рынков. Предлагаемые в нем изменения позволят выявлять антирыночные действия и картельные соглашения крупных маркетплейсов и агрегаторов, пояснял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Закон определяет критерии отнесения крупных цифровых платформ к доминирующим субъектам, одновременно вводя понятие «сетевой эффект». Под ним понимается свойство товарного рынка, при котором потребительская ценность цифровой платформы изменяется в зависимости от изменения количества продавцов и покупателей, совершающих через нее сделки.
Вводится запрет на злоупотребление доминирующим положением для владельцев цифровых платформ, чей сетевой эффект дает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товаров на рынке и затруднять доступ на него, доля совершенных сделок через которые на определенном товарном рынке составляет более 35%, а выручка превышает 2 миллиарда рублей в год. Устанавливать наличие сетевого эффекта и оценивать возможности хозяйствующих субъектов, владеющих цифровыми платформами, оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара будет ФАС России.
Кроме того, устанавливается новое условие для антимонопольного контроля за сделками экономической концентрации на товарных рынках. С ФАС будут согласовываться сделки, цена которых превышает 7 миллиардов рублей. Одновременно вносятся изменения, касающиеся проведения экспертизы при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и уточнения требований к экспертам.
Закон должен будет вступить в силу с 1 сентября 2023 года. Риа Новости
В. Путин призвал ускорить снятие барьеров для торговли на маркетплейсах

16 октября
Россия будет развивать систему «Честный знак»

16 октября
В Роспатенте рассказали, что означает регистрация в РФ товарных знаков ушедших иностранных компаний

15 октября
Товарооборот России и Китая может побить свои предыдущие рекорды в 2026 г.

15 октября

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

19 октября
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — онлайн-встреча в формате живой дискуссии, где представители Комитетов ОДП делятся предпринимательским опытом, разбирают реальные кейсы из практики и обсуждают актуальные вопросы развития бизнеса. Формат предполагает открытый разговор и возможность задавать вопросы.

Регистрация по ссылке

Ссылка для подключения: https://clck.ru/3UuxbG

20 октября 12:00
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

 

 

21 октября
Без рубрики
Вебинар

Тема: «Когда пришли с обыском: алгоритмы действий предпринимателя»

Спикер: Петр Ковалев — адвокат

?Подключить напоминание в боте>>

21 октября 12:00