Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Госсовет предлагает увеличить компенсацию транспортных расходов при экспорте продукции АПК

30 мая 2023

Комиссия Госсовета по направлению сельское хозяйство внесла предложение по увеличению с 25 до 50% размера компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продукции АПК. Об этом сообщил ТАСС во вторник председатель комиссии, губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Эта мера очень востребована и реально помогает нашим сельхозтоваропроизводителям. Мы (комиссия Госсовета) предложили увеличить с 25 до 50% размер возмещения стоимости транспортно-логистических расходов при доставке продукции потребителям за пределами РФ. Пока это только предложение, Минсельхоз, Минфин и другие федеральные ведомства это просчитывают», — сказал Томенко.

Он добавил, что на федеральном уровне рассматривается также вариант полной компенсации транспортных расходов при экспорте приоритетных видов продукции АПК и установление повышенного размера возмещения при экспорте в наименее развитые страны.

«Установление повышенного возмещения позволит нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции в беднейшие страны, в том числе Азии, Африки и Латинской Америки», — пояснил Томенко.

По его словам, комиссия также внесла предложение о приоритетной доставке сельхозпродукции, поставляемой по экспортным контрактам в восточном направлении. «Восточный полигон перегружен, но если покупатели не убеждены в скорости исполнения российской стороной своих обязательств, то они с меньшим интересом относятся к нашим поставщикам», — отметил он.

Губернатор подчеркнул, что все эти меры особенно актуальны из-за рекордного урожая зерновых в России в 2022 году. Например, Алтайский край, который в прошлом году собрал 6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 75-80% всей продукции АПК вывозит в другие регионы России и за рубеж. «Сейчас стране столько зерна не нужно, необходимо осваивать новые рынки. Поэтому мы и прорабатываем такие предложения», — подытожил Томенко. ТАСС

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая