Имущественные налоги: ФНС рассказала, как с 1 января 2024 года станет рассматривать документы

5 сентября 2023

Налоговики со следующего года вводят схему, по которой станут рассматривать документы по налогообложению имущества. Она коснется, например:

  • сообщений о наличии у организации транспорта или недвижимости, которую облагают по кадастровой стоимости;
  • заявлений о гибели или уничтожении объекта либо о льготе по налогу на имущество, транспортному или земельному налогу;
  • заявления о выдаче сообщения об исчисленных налогах;
  • пояснений налогоплательщика.

Так, ФНС закрепила: организация может направить документ (кроме уведомления о порядке подачи декларации по недвижимости) в любую инспекцию. Если он попадет не в ту налоговую, у которой есть полномочия рассматривать его по существу, документ перенаправят.

По каждому документу налоговики рассказали, что может ждать налогоплательщика. К примеру:

  • когда инспекция рассмотрит заявление о льготе, то при подтверждении она направит уведомление и пересчитает налог. Если в льготе откажут, то организация получит сообщение;
  • когда налоговики проанализируют пояснения к сообщению об исчисленных налогах, они направят уведомление, в котором обоснуют, почему отклонили или приняли доводы.
Минпромторг: в РФ доля отечественных детских товаров оценивается в 35%

6 декабря
Д. Мантуров: товарооборот России и Индии может превысить $100 млрд

5 декабря
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку связал ослабление валютных ограничений со стабилизацией рынка

5 декабря
Россия и Индия будут развивать сотрудничество в области безопасности пищевой продукции

5 декабря

Мероприятия

Итоговая встреча

В завершении года приглашаем на бизнес-встречу, посвященную подведению итогов и празднованию достижений насыщенного событиями года. Новые связи и обмен опытом ждут участников!

Подробнее по ссылке

Адрес: Московская область, городской округ Щелково, усадьба «Гребнево»

Подключить напоминание>>

6 декабря 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

9 декабря
Вебинар

Тема: «Налоги на завтрак: Налоговые риски под контролем»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Онлайн. Телемост

?Подключить напоминание>>

9 декабря 11:00
Вебинар

Тема: «Маркировка рекламы: руководство по соблюдению законодательства»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

?Подключить напоминание>>

11 декабря 17:00