Имущественные налоги: ФНС рассказала, как с 1 января 2024 года станет рассматривать документы

5 сентября 2023

Налоговики со следующего года вводят схему, по которой станут рассматривать документы по налогообложению имущества. Она коснется, например:

  • сообщений о наличии у организации транспорта или недвижимости, которую облагают по кадастровой стоимости;
  • заявлений о гибели или уничтожении объекта либо о льготе по налогу на имущество, транспортному или земельному налогу;
  • заявления о выдаче сообщения об исчисленных налогах;
  • пояснений налогоплательщика.

Так, ФНС закрепила: организация может направить документ (кроме уведомления о порядке подачи декларации по недвижимости) в любую инспекцию. Если он попадет не в ту налоговую, у которой есть полномочия рассматривать его по существу, документ перенаправят.

По каждому документу налоговики рассказали, что может ждать налогоплательщика. К примеру:

  • когда инспекция рассмотрит заявление о льготе, то при подтверждении она направит уведомление и пересчитает налог. Если в льготе откажут, то организация получит сообщение;
  • когда налоговики проанализируют пояснения к сообщению об исчисленных налогах, они направят уведомление, в котором обоснуют, почему отклонили или приняли доводы.
Эскроу-счета вышли в плюс

16 марта
Банк России обнаружил признаки нормализации деловой активности

16 марта
Эксперты выяснили стимулы для применения инноваций хайтек-компаниями

16 марта
17 марта приглашаем на онлайн-встречу «Диалог бизнеса»

13 марта

Мероприятия

Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.

Подробнее по ссылке

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

17 марта 12:00
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

18 марта
Завтрак с юристом

Тема: Интеллектуальная собственность — что важно знать бизнесу. Правоприменительная практика в спорах»

Спикер: Татьяна Антипова — юрист

Формат: Online

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

19 марта 11:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

20 марта