Инвесторам выделили более 400 га земли под новые производства

12 декабря 2023

Город без торгов одобрил передачу инвесторам более 400 га земли за семь лет, на которой построят промышленные предприятия в рамках реализации масштабных инвестпроектов (МаИП).

Участки находятся в разных районах, они предназначены для реализации 80 масштабных инвестпроектов. В общей сложности инвесторы возведут свыше 3,5 млн кв. метров промышленных площадей. Появятся десятки производств строительной, пищевой, легкой, фармацевтической, автомобильной, электронной, бумажной и других отраслей промышленности.

В рамках 18 МаИП инвесторы уже начали строить производства по выпуску лекарств, ветеринарных медизделий, лифтового оборудования, инженерного центра электроники и других объектов. Под их размещение город выделил 55,5 га земли. На новые предприятия смогут трудоустроиться около 5,9 тыс. человек.

Такая мера поддержки, как МаИП, реализуется с 2016 года. Она позволяет инвесторам возвести новые или расширить действующие производства. Взамен столица получает рабочие места, необходимую продукцию и налоговые отчисления.

С марта 2022 года инвесторы, которые планируют модернизировать производства, расширить действующие или построить новые, могут получить участок в аренду по льготной ставке один рубль в год.

Город заключил с 21 компанией договоры аренды на 72,3 га земли по льготной ставке. Все участки предоставлены для реализации промышленных масштабных инвестпроектов на пять лет, в течение которых инвесторы должны завершить возведение предприятий. Благодаря такой мере поддержки предприниматели, которые хотят разместить свое производство в Москве, могут с меньшими затратами приступить к выпуску важной для экономики столицы продукции. На новых производствах смогут трудоустроиться около 10 тысяч человек.

В районе Южное Бутово город отвел 2 га земли под строительство комплекса по производству мясной продукции для москвичей, а также кормов премиум-класса для домашних питомцев. Инвестор организует 350 рабочих мест. Новый завод будет работать по принципу замкнутого производства. Здесь начнут выпускать широкую линейку продукции, а остатки мясного производства – перерабатывать в корма для животных. Это гарантирует, что предприятие не нанесет ущерба экологии столицы.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в городе реализуется 80 промышленных МаИП. Благодаря им будет создано больше 52 тыс. рабочих мест.
Источник>>

 

Россия поставляет продукцию АПК в 160 государств

23 мая
Цифровой рубль поэтапно внедрят в бюджетный процесс

23 мая
24 мая: Бизнес-встреча с Андреем Ковалевым

23 мая
Хабаровский край планирует увеличить бюджет 2025 года почти на 34 млрд рублей

23 мая

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

 

24 мая 19:00
Диалог бизнеса

Мероприятие для обмена практическим опытом, анализа актуальных тенденций и обсуждения перспектив развития предпринимательства.
Подробнее по ссылке
Встреча пройдет в формате онлайн, обеспечивая комфортное и удобное участие для всех желающих.

?Подключить напоминание>>

26 мая 13:00
Предпринимательский час

«Предпринимательский час» – это уникальная возможность получить практические советы и рекомендации от представителей профильных комитетов, представителей органов власти и экспертов в различных областях. Подробнее>>

Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

27 мая 16:00
Вебинар

Тема: «Взаимодействие бизнеса с налоговыми органами: взгляд адвоката»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание в боте>>

28 мая 19:00