Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

«Известия» сообщили о росте числа самозанятых подростков

31 июля

Более 95 тыс. человек в возрасте от 14 до 17 лет зарегистрировались в качестве самозанятых на 1 июля. Это на 20% больше, чем летом 2022-го. Такие данные привела Федеральная налоговая служба в ответ на запрос Агентства стратегических инициатив, с которым ознакомились «Известия».

Летом 2021 года самозанятыми зарегистрировались 41 тыс. несовершеннолетних, летом 2022-го — 78 тыс. В этом году больше всего самозанятых среди подростков оказалось в Москве (20 тыс.), Санкт-Петербурге (7,7 тыс.), Московской (7,3 тыс.) и Свердловской (4,7 тыс.) областях. В общей статистике учитываются самозанятые из новых регионов — 13 в ДНР, пять в ЛНР, три в Херсонской области.

Всего в России в качестве самозанятых зарегистрировано 7,8 млн человек (по состоянию на июнь), в январе этот показатель был 6,7 млн.
В мае газета «Ведомости» сообщила, что в Госдуме обсуждают возможность передать обязанность выплачивать налоги за самозанятых цифровым платформам, посредством которых они работают, например, «Яндексу», «Сберу» или маркетплейсам. С такой инициативой выступил представитель Минтруда, идею поддержала ФНС.

На данный момент налогоплательщики самостоятельно осуществляют выплаты, например через приложение «Мой налог». В некоторых случаях это происходит автоматически (например для тех, кто сотрудничает с «Яндекс.Маркетом»).

Эксперимент по внедрению особого налогового режима «самозанятость» начался в 2019 году в нескольких российских регионах, теперь он действует на территории всей страны, в том числе и в новых регионах. Ставка налога для самозанятых составляет от 4% (для доходов от физлиц) до 6% (для доходов от юрлиц). За время эксперимента участники зарегистрировали доходы более чем на 1,9 трлн руб., рассчитанный налог составил 81 млрд руб. РБК:

ЦБ РФ продлил еще на полгода ограничения на перевод валюты за рубеж

29 сентября
В октябре пройдет отбор проектов строительства отелей для льготного кредитования

29 сентября
Путин заявил о желании молодых предпринимателей трудиться на благо России

28 сентября
В России планируют открыть сеть модных «островков» с региональными брендами

28 сентября

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

 

1 октября 16:00
Прямой эфир

«Тренды развития рынка франчайзинга. Полезное для франчайзеров и франчайзи»

Спикер: Галина Радаева — Руководитель рабочей группы по франчайзингу при Уполномоченном по защите прав предпринимателей  г.Москвы

Подключить напоминание>>

3 октября 14:00
Вебинар

«Актуальные вопросы привлечения к субсидиарной ответственности. Практические рекомендации»

  • Субсидиарная ответственность: кто и за что привлекается
  • Как осуществляется взыскание задолженности предприятия с привлечением третьих лиц
  • Как избежать привлечения к субсидиарной ответственности
  • Обзор судебной практики

Спикеры:

Дмитрий Салов- адвокат

Евгений Гавриков — адвокат

 

Подключить напоминание>>

4 октября 16:00
Вебинар

«Как правильно организовать бизнес с партнером и избежать конфликтов. Юридические тонкости»

Спикер: Владимир Данилевский 

Подключить напоминание>>

 

5 октября 11:00