Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Кабмин обсудит с бизнесом запрет неэкологичных видов упаковки

27 мая 2023

Российское Правительство обсудит с компаниями-производителями возможный запрет ряда видов упаковки, которые не поддаются переработке. Об этом заявила в пятницу заместитель председателя российского Правительства Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом конгрессе.

«Пока этот проект перечня еще не согласован, но он на площадке Правительства. Я уже получила большое количество обращений от бизнеса, приняла решение, что мы это пообсуждаем с разными фокус-группами, бизнес-ассоциациями. Запретить легко, а как жить потом будем, если, например, какой-то вид упаковки запретим, и дальше наши производители продуктов питания будут испытывать трудности помимо тех, что у нас есть на фоне санкционного давления», — сказала В. Абрамченко журналистам.

По ее словам, общество необходимо поощрять на переход к более экологичной упаковке, это сосредоточено в законопроекте о совершенствовании системы расширенной ответственности производителей за утилизацию.

«Там предусмотрен механизм расчета экологического платежа. Если компания не утилизировала самостоятельно [упаковку или вышедшие из употребления товары], то она должна заплатить экологический платеж. Но не было понятно, как он рассчитывается, не было в регулировании этого вообще. И мы туда как раз закладываем экокоэффиценты к базовой ставке. Если это экологичная упаковка, то этот коэффициент будет работать на понижение экоплатежа, если это что-то трудноперерабатываемое, то экологический платеж будет выше. Вот таким образом будем стимулировать», — пояснила В. Абрамченко.

В 2021 году Российский экологический оператор (РЭО) направил на обсуждение в Минпромторг и Минприроды России перечень из 28 наименований пластиковых товаров и упаковки, чья переработка крайне сложна или невозможна. При этом в РЭО подчеркнули, что в большинстве случаев для них существуют или разрабатываются более экологичные альтернативы. Как заявляла В. Абрамченко, Правительство России готовит поправки по запрету на законодательном уровне использования цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек.

X Невский международный экологический конгресс проходит в Таврическом дворце Санкт-Петербурга 25-26 мая под лозунгом «Экология: право, а не привилегия».  ТАСС

«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля