Кабмин поддержал замену штрафов для бизнеса на соглашения об исправлении

28 апреля 2025

Правительство России в целом поддержало законопроект, согласно которому юрлица могут быть освобождены от административной ответственности, если заключат соглашение об устранении нарушений.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с замечанием», — говорится в официальном отзыве кабмина, который есть в распоряжении ТАСС.

Административная ответственность для компаний — это предупреждение, штраф, приостановление деятельности, конфискация (предмета или орудия правонарушения).

По задумке, компании-нарушители, которые не могут исполнить предписания в срок, запустят «долгосрочную инвестиционную программу по устранению [замечаний]». Госорганы же не будут применять к ним административные санкции.

Соглашение заключается с контролирующим ведомством. Оно должно предусматривать сроки, в которые будут устранены нарушения. Если компания не выполнила договоренность, административное производство будет возобновлено. Также юрлицо потеряет право на новое соглашение.

Мотивация и профилактика

Планируется, что законопроект должен мотивировать добросовестные компании предотвратить вредные последствия и создать условия, чтобы нарушения не повторялись. Он также направлен против ситуаций, когда организация не может нормально работать из-за необходимости устранить все нарушения сразу. А бюджетным организациям не потребуется платить штрафы в государственный же бюджет.

«Применять [механизм] предполагается, когда приведение бизнеса в порядок требует больших вложений, а его остановка несет в себе экономические и социальные риски», — отмечается в сопроводительных материалах.

Инициатива подготовлена в рамках «регуляторной гильотины» — реформы, призванной убрать избыточные требования для бизнеса. Один из ее главных принципов — переход от наказаний к профилактике.

Документ внесен в Госдуму группой сенаторов.

Позиция правительства

«Концепция является актуальной и заслуживает поддержки», — отметили в кабмине. Законопроект должен снизить избыточную административную нагрузку на компании, готовые устранить нарушения.

Документ не противоречит актам более высокой юридической силы, не потребует дополнительных расходов бюджета. Однако предложенные нововведения стоит оформить как самостоятельные статьи и части КоАП, а не как поправки в уже существующие, считают в правительстве. Источник: ТАСС

24 января приглашаем на бизнес-встречу с Андреем Ковалевым

19 января
Иностранцы в 2025 году начали активнее регистрировать бизнес в России

19 января
Ozon и Wildberries усилят контроль за маркированными товарами на своих маркетплейсах

19 января
Рынок труда остывает последним

19 января

Мероприятия

День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от членов Комитета ОДП по защите прав предпринимателей.

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

20 января
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

22 января 10:30
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань, ул.Грибоедова 8б

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

23 января
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Подробнее>>

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

24 января 15:00