Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Количество самозанятых в столице достигло почти 1,3 миллиона человек

13 апреля 2023

Самые популярные виды деятельности у самозанятых — пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама, маркетинг и строительство.

Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице по состоянию на 1 марта 2023 года превысило 1,28 миллиона человек. Это 18 процентов от общего числа самозанятых, зарегистрированных в России.

«За два месяца текущего года число плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 48,5 тысячи человек. Суммарный доход самозанятых с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 марта 2023 года превысил 637 миллиардов рублей. Более 42 миллиардов рублей от этой суммы они заработали в январе — феврале 2023 года», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Налоговый режим для самозанятых остается привлекательным для граждан, которые работают на себя и не нанимают сотрудников. Его преимуществами являются простота регистрации, автоматизированный режим передачи информации о полученных доходах, отсутствие обязанности предоставлять налоговую отчетность и использовать кассовую технику, добавил Владимир Ефимов.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших эти данные при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство.

По словам Марии Багреевой, Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города, за январь — февраль 2023 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы почти 1,5 миллиарда рублей — на 26 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Всего с начала действия налогового режима в столичный бюджет поступило свыше 15 миллиардов рублей.

В феврале 2023 года самозанятые выдали клиентам 8,5 миллиона чеков — почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Средний размер чека за тот же период вырос на восемь процентов — до 2877 рублей.

«Удобство оформления статуса и оплаты налогов способствовало активному вовлечению жителей в самозанятость. Ежедневно в Москве регистрируется около тысячи самозанятых. Многим такой режим позволяет зарабатывать, занимаясь любимым делом, хобби. При этом в марте средний доход экономически активных самозанятых составил около 78 тысяч рублей, что сопоставимо с уровнем заработной платы квалифицированного персонала. Для тех, кто хочет открыть свой бизнес и попробовать себя в качестве самозанятого, столица предлагает спектр бесплатных образовательных услуг и партнерских программ как по регистрации в качестве самозанятого, так и по поиску клиентов и продвижению услуг», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Консультации и помощь тем, кто работает на себя, предоставляют в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Зарегистрироваться в качестве самозанятого, открыть и эффективно развивать собственное дело жителям столицы помогает служба занятости населения города Москвы.

Как отметил директор службы занятости населения города Москвы Андрей Тарасов, для горожан, желающих реализовать себя в бизнесе, открыт флагманский центр «Моя работа». Он находится по адресу: улица Шаболовка, дом 48. Здесь начинающим предпринимателям доступна уникальная экосистема полного цикла «Самозанятость в руки». Здесь можно посетить консультации по организации собственного дела, пройти профтестирование на выявление предпринимательских навыков, бизнес-тренинги и вебинары, получить помощь в регистрации нового статуса и поиске клиентов. За последние три года около 35 тысяч горожан стали самозанятыми и открыли свое дело при поддержке специалистов центра.

Работа в качестве самозанятого особенно популярна среди молодежи. Половина соискателей, обратившихся в центр «Моя работа» за поддержкой в открытии собственного дела, — горожане в возрасте от 15 до 35 лет. Также самозанятость востребована среди женщин: за последние три года около 16 тысяч москвичек начали работать на себя при поддержке службы занятости. Официальный сайт Мэра Москвы

«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля