Комитет ГД одобрил расширение полномочий Правительства при экспорте товаров

11 декабря 2023

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении законопроект, расширяющий полномочия Правительства России при экспорте и импорте товаров. На рассмотрение Думы его планируется вынести 12 декабря.

Первоначальная редакция документа предоставляла кабмину право снижать на срок до полугода экспортные пошлины и устанавливать на срок до одного года тарифные квоты, то есть пониженные или нулевые ставки таможенных пошлин на вывоз в дружественные страны товаров в рамках определенного объема.

Правительство сможет использовать специальный гибкий инструмент тарифных преференций, чтобы стимулировать рост поставок в дружественные страны зерна, удобрений, сырья, пояснял в августе премьер-министр России Михаил Мишустин. Эта мера позволит оказать поддержку российским хозяйствующим субъектам, попавшим под санкции, а также регионам, где изменение логистических маршрутов привело к увеличению транспортных издержек и удорожанию экспортных поставок местных предприятий, отмечал также он.

Бюджетный комитет в пятницу поддержал ряд дополнительных поправок к законопроекту, расширяющих полномочия Правительства. В частности, оно будет вправе установить порядок мониторинга цен на товары и иных финансовых индикаторов в целях расчета ставок вывозных таможенных пошлин, которые устанавливает, а также определить метод и порядок распределения части объема тарифных квот в отношении ввозимых товаров между новыми участниками внешнеторговой деятельности.

«Нормы, которые мы предлагаем, ориентированы на то, чтобы приоритетным по-прежнему являлся исторический метод, но Правительство РФ вправе определить методы и требования к новым участникам, которые могут зайти и претендовать на эту тарифную квоту», — пояснила директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович.

Кроме того, Кабмин наделяется полномочиями по определению порядка применения мер нетарифного регулирования, вводимых в одностороннем порядке в соответствии с международными договорами РФ и по установлению порядка лицензирования в сфере внешней торговли товарами. Например, Правительство, сможет «увязывать право выдачи лицензий на импорт или на экспорт с соблюдением компаниями определенных условий», сказала глава департамента.

Соответствующие изменения вносятся в законы «О таможенном тарифе» и «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Предполагается, что новый закон должен вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением изменений, которые корреспондируются с теми, что ранее были внесены в Налоговый кодекс и начнут действовать с 1 января 2024 года. «По сути, здесь воспроизводится та модель расчета цены и ставки таможенной пошлины на нефть сырую на мировых рынках», — пояснила Л. Щур-Труханович. Источник: ПРАЙМ

Сальдо торгового баланса РФ за январь-август выросло на 16,4%

12 октября
Евросоюз ввел санкции против 1600 лиц и компаний из РФ

12 октября
В Минфине рассказали об адаптации бизнеса к новым условиям международных расчётов

12 октября
Юрлицам разрешат регистрацию по официальному адресу электронной почты

10 октября

Мероприятия

Стратегическая сессия

Тема: «Платформенная экономика: новая архитектура рынка, инфраструктуры и ответственности»

Подробнее>>

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

15 октября 11:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка для предпринимателей — членов Движения в Рязанском отделении ОДП

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

16 октября
Налоговые сессии

Возможность разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

19 октября
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — онлайн-встреча в формате живой дискуссии, где представители Комитетов ОДП делятся предпринимательским опытом, разбирают реальные кейсы из практики и обсуждают актуальные вопросы развития бизнеса. Формат предполагает открытый разговор и возможность задавать вопросы.

Регистрация по ссылке

Ссылка для подключения: https://clck.ru/3UuxbG

20 октября 12:00