Маркетплейсы начнут информировать о качестве своих товаров

8 апреля 2024

Маркетплейсы могут обязать предоставлять потребителям максимально полную информацию о товарах, законопроект об этом внесли в Госдуму 5 апреля сенаторы Ольга Забралова и Игорь Кастюкевич и депутаты.

В пояснительной записке к документу сказано, что наиболее достоверные сведения о сертификатах и декларациях о соответствии товаров содержатся в государственном реестре, при этом в законодательстве не прописано требование для продавцов или владельцев маркетплейсов предоставлять покупателям ссылки на этот реестр. Авторы инициативы отметили, что такая ситуация идёт вразрез с законом о защите прав потребителей.

Парламентарии предложили прописать обязанность для продавцов (или владельцев агрегаторов) предоставлять ссылки на реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в описании товара. Также планируется внести правки в закон о защите прав потребителей и указать, что сведения, предоставляемые продавцом, содержатся в этом реестре.

Ранее сенатор Андрей Кутепов призывал создать единые правила игры для участников рынка доставки в России. По его словам, это особенно важно для «Почты России», которая доставляет посылки, почту и пенсии.

Представители одного из крупнейших отечественных маркетплейсов ранее подсчитали, что за 2023 год их продавцы доставили в Россию в пять раз больше заказов из Китая и Турции, чем в 2022 году, а оборот такой торговли вырос втрое.  Источник: Сенат-Информ

Малый бизнес подморозило

20 января
Вступил в силу договор о совместной деятельности центробанков РФ и Ирана

20 января
Силуанов: 95% торговых расчетов России и Ирана происходит в рублях

19 января
Банкам разрешат проводить удаленную идентификацию клиентов

17 января

Мероприятия

День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от ведущих юристов, адвокатов — членов Комитетов ОДП. Подробнее>>

Запись по телефону: +7(919) 287-59-09

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

20 января
Вебинар

Тема: «Налоговая грамотность для начинающих предпринимателей»

Спикер: Наталья Малкова

Формат: Online

Подключиться к трансляции>>

?Подключить напоминание>>

22 января 16:00
Бизнес-встреча

Встреча с предпринимателями, которые поделятся опытом, ценными советами и рекомендациями.

Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25 (вывеска ОДП)

Запись: +7 (980) 931-32-50

24 января 16:00
Отбор проектов

Отбор проектов на инвестиционную сессию «Стартап-ринг: битва за внимание инвесторов» которая пройдет 15 марта в Подмосковье.

Стартап-ринг – это больше, чем просто питч-сессия. Это динамичное и конкурентное мероприятие, предоставляющее уникальную платформу для взаимовыгодного взаимодействия startup-проектов и инвесторов!

Формат: Онлайн

Ссылка для подключения в боте

 

27 января 18:30