МЭР назвал условия для наращивания торговли с Азербайджаном

18 апреля

Для обеспечения роста торговли между Россией и Азербайджаном необходимо устранять действующие ограничения. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития России Владимир Ильичев по итогам прошедшего в Зангелане заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между странами.

«Для обеспечения роста торговли необходимо устранять действующие ограничения. Расчеты между нашими странами осуществляются преимущественно в нацвалютах и без посредников. Важно сохранять тенденцию и поддерживать основные каналы, создавать возможности и инструменты расчетов для взаимных поездок граждан», — приводит пресс-служба Минэкономразвития слова В. Ильичева.

В российском ведомстве указали, что в ходе МПК стороны отметили положительную динамику развития двустороннего сотрудничества, подробно обсудили торгово-экономическое партнерство, вопросы реализации проектов в промышленности.

В министерстве добавили, что Россия входит в тройку основных торговых партнеров Азербайджана. В 2025 году взаимный товарооборот достиг 342 млрд рублей. В республике действует более 1 800 компаний с участием российского капитала. В прошлом году реализован проект по производству инсулинов в Азербайджане, запущены завод по производству фанеры, предприятие по производству алюминиевых и стальных панелей.

«Традиционно большую роль в двусторонней повестке играют вопросы сотрудничества в сфере транспорта. Стороны обсудили развитие перевозок железнодорожным, автомобильным и воздушным видами транспорта, вопросы дальнейшего развития западного маршрута МТК «Север-Юг» и задачи по увеличению объемов поставок отдельных видов грузов», — сообщили в Минэкономразвития.

По итогам заседания подписана дорожная карта по созданию условий для применения электронной международной транспортной накладной e-CMR, реализация которой поспособствует облегчению режима международных грузовых и автомобильных перевозок между Россией и Азербайджаном.

Обновлена программа реформ Общероссийского движения предпринимателей

20 июня
В. Путин отметил рост товарооборота России и Таиланда на 26% в первом квартале до $1,72 млрд за 2025 год

18 июня
В. Путин заявил о приближении товарооборота России и Брунея к $1 млрд

18 июня
В ТПП предложили интегрировать таможенные и логистические системы России и АСЕАН для развития «единого окна»

18 июня

Мероприятия

Стартап-встреча

Стартап-встреча с представителями Комитета ОДП по инвестициям.

В Программе общение с инвесторами, экспертная оценка проектов и ответы на вопросы о финансировании.

Регистрация проектов по ссылке

Формат: Online

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

 

25 июня 16:00
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым, подробнее>>

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

27 июня 15:00
День юридической помощи

Бесплатная юридическая поддержка в Рязанском отделении ОДП для предпринимателей — членов Движения

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

29 июня
Вебинар

Тема: «Сделка с инвестором: Подводные камни инвестиционных соглашений»

В программе:

  • Подготовка к сделке: Ключевые шаги и документы для защиты интересов до подписания договора
  • Инвестиционный договор: Разбор ключевых условий
  • Виды инвестиционных сделок
  • Права и обязанности сторон
  • Защита интеллектуальной собственности при привлечении инвестиций
  • Практические рекомендации

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

29 июня 12:00