Минэнерго: экспорт российского угля сейчас убыточен по всем направлениям
2 июля
Поставки российского угля на экспорт демонстрируют убыточность по всем направлениям, в том числе по восточному. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы Минэнерго Дмитрий Исламов.
«Она (маржа) пока отрицательная по всем направлениям. И на востоке, и на северо-западе, и на юге. Если в среднем брать по году, то восток — более выгодное направление», — сказал Д. Исламов.
По его словам, Минэнерго России уверено, что уже в 2026 году угольной отрасли удастся преодолеть кризис, в котором она находится сейчас.
Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин согласовал программу поддержки угольной отрасли, подготовленную Минэнерго. Согласно документу, предусмотрены специальные тарифы РЖД, включая скидку в 12,8% на экспорт угля в западном и южном направлениях и возврат понижающих коэффициентов для энергетического угля на период с 1 мая по 31 декабря. Минфин компенсирует РЖД эти меры поддержки.