Минфин рассмотрит вопрос о прогрессивной налоговой шкале для физлиц

14 мая 2024

И.о. министра финансов Антон Силуанов сообщил, что его ведомство выступает за сохранение порядка уплаты НДФЛ по месту нахождения работодателя. Он добавил, что Минфин рассмотрит вопрос о прогрессивной шкале налогообложения физлиц в рамках совершенствования налоговой системы.

«Вопрос о прогрессивной ставке налогообложения на доходы физлиц поднимался различными фракциями. Мы рассмотрим этот вопрос вместе с другими, когда будем обсуждать вопросы совершенствования налоговой системы»,— сказал господин Силуанов, выступая на заседании Госдумы, где рассматривают вопрос утверждения кандидатов на должность министров (цитата по ТАСС).

Антон Силуанов также сообщил, что Минфин пока не планирует менять налогообложение фонда оплаты труда и порядок по страховым взносам. Для поддержки наименее обеспеченных слоев населения, по его словам, министерство намерено ввести субсидии. С 2026 года, как добавил господин Силуанов, начнется автоматическое начисление налоговых вычетов.

Кандидат на должность министра финансов добавил, что экономика России зависит от внешних факторов и бюджетное правило позволяет обеспечить стабильность и устойчивость бюджета. По его словам, такая практика зарекомендовала себя и ее надо продолжать.

Модернизировать налоговую систему поручил Владимир Путин. Он призвал рассмотреть увеличение налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предполагал, что повышение ставки НДФЛ до 15% должно затронуть граждан с доходом более 1 млн руб. Комитет Госдумы по бюджету и налогам сообщал, что обсуждение изменений начнется 20 мая.

Антон Силуанов начал работу в правительстве России в 1992 году. Министерство финансов он возглавил в 2011 году. 11 мая премьер-министр Михаил Мишустин внес кандидатуру господина Силуанова на должность главы Минфина в новом составе правительства. Нижняя палата парламента должна принять решение по кандидатам сегодня, 14 мая. Источник: КоммерсантЪ

Главы правительств России и Узбекистана обсудят в Москве совместные проекты

13 апреля
Доминикана хочет наладить экспорт с Россией

13 апреля
Экспорт российской сельхозпродукции в Китай вырос почти на треть

13 апреля
Эксперты фиксируют удорожание и сбои поставок европейской бытовой техники в РФ

13 апреля

Мероприятия

Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — это открытый формат общения, направленный на поддержку предпринимателей.  Спикеры: представители Комитета по защите прав предпринимателей и Комитета по налогам

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram

15 апреля 16:00
Круглый стол

Приглашаем принять участие в круглом столе, посвящённом актуальным вопросам и проблемам развития бизнеса.
В рамках встречи мы обсудим ключевые барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели и разработаем совместные решения

Адрес: г. Рязань

Запись по телефону : +79155998881

Подключить напоминание>>

17 апреля 16:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

20 апреля
Круглый стол

 

Участники круглого стола получат практические рекомендации по снижению налоговых рисков в рамках действующего законодательства. Эксперты поделятся реальными кейсами из судебной практики, расскажут о последних изменениях в налоговом праве и дадут ответы на ключевые вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса с контролирующими органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

22 апреля 16:00