Минпромторг предложил повысить таможенные пошлины на ввоз электроники

9 апреля 2024

Минпромторг прорабатывает вопрос повышения ввозных таможенных пошлин на радиоэлектронную продукцию, следует из письма, которое ведомство направило профильным ассоциациям, производителям электроники и госкорпорациям. Письмо есть в распоряжении «Ведомостей», его получение подтвердил собеседник в одном из профильных объединений. Также министерство попросило компании предоставить данные о текущих объемах производства радиоэлектронной продукции и потенциале рынка.

Среди получателей письма указаны консорциумы «Вычислительная техника» (входят «Аквариус», Yadro и др. производители электроники), «Телекоммуникационные технологии» (входят «Ростелеком», ГК «Элемент», «Ростех» и др.), «Светотехника», ассоциация предприятий «Электронное машиностроение», госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос» и др. Письмо было отправлено 29 февраля 2024 г.

Представитель Минпромторга пояснил изданию, что говорить о повышении пошлин на конкретную величину пока рано, а прорабатывать вопрос планируется с заинтересованными предприятиями и Минэкономразвития. Повышение пошлин рассматривается, в первую очередь, в отношении товарных категорий, в которых объем внутреннего производства достаточен для покрытия потребностей рынка, сообщил представитель ведомства. Источник: Ведомости

Россия поставляет продукцию АПК в 160 государств

23 мая
Цифровой рубль поэтапно внедрят в бюджетный процесс

23 мая
24 мая: Бизнес-встреча с Андреем Ковалевым

23 мая
Хабаровский край планирует увеличить бюджет 2025 года почти на 34 млрд рублей

23 мая

Мероприятия

Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

 

 

24 мая 19:00
Диалог бизнеса

Мероприятие для обмена практическим опытом, анализа актуальных тенденций и обсуждения перспектив развития предпринимательства.
Подробнее по ссылке
Встреча пройдет в формате онлайн, обеспечивая комфортное и удобное участие для всех желающих.

?Подключить напоминание>>

26 мая 13:00
Предпринимательский час

«Предпринимательский час» – это уникальная возможность получить практические советы и рекомендации от представителей профильных комитетов, представителей органов власти и экспертов в различных областях. Подробнее>>

Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

27 мая 16:00
Вебинар

Тема: «Взаимодействие бизнеса с налоговыми органами: взгляд адвоката»

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание в боте>>

28 мая 19:00