Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Минпромторг продолжает добиваться расширения промышленного контроля

28 марта

Минпромторг настаивает на возвращении себе контроля качества промышленной продукции, ссылаясь на рост объемов фальсификата и контрафакта, «угрожающих здоровью и жизни потребителей». До сих пор попытки ведомства решить проблему системно и вернуть Росстандарту утерянные из-за контрольно-надзорной реформы полномочия по контролю за обращением промпродукции не увенчались успехом. Теперь предлагается без корректировок законодательства провести эксперимент по контролю за некоторыми видами продукции — такими как кабели, радиаторы, строительные смеси — с поэтапным расширением их перечня. Экспериментальный формат стал возможен из-за лазейки в контрсанкционном законодательстве, ранее применявшейся в основном для снижения контроля из-за недоступности ряда технологий: особые условия могут вводиться до конца 2024 года.

Минпромторг опубликовал на regulation.gov.ru проект постановления правительства о проведении в РФ эксперимента по возвращению государственного контроля за отдельными видами продукции. В перечне фигурируют строительные смеси и растворы, радиаторы центрального отопления и кабели, но проект предусматривает возможность расширять этот список. По проекту исполнять полномочия по контролю должен будет подведомственный Минпромторгу Росстандарт, у которого есть для этого и инфраструктура (межрегиональные территориальные управления), и специалисты в области надзора, и эксперты.

Потребность в эксперименте Минпромторг объясняет тем, что после реформы КНД в 2022 году продукция, на которую распространяется действие 13 из 47 технических регламентов ЕАЭС, а также входящая в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, не охвачена контролем. Это приводит к тому, что производители не мотивированы соблюдать обязательные требования безопасности, появляются возможности для недобросовестной конкуренции и растет доля фальсификата и контрафакта, что создает риски для жизни и здоровья граждан. К примеру, применение некачественных строительных смесей может привести к обрушению жилых домов и школ, кабелей и проводников — к пожарам, радиаторов — к затоплению и авариям.

В сводном отчете к проекту постановления Минпромторг ссылается на данные ассоциаций: в 2021–2022 годах при прекращении плановых и внеплановых проверок соответствия кабелей параметрам безопасности доля такого фальсификата выросла с 15% до 40%, а в строительстве объем фальсификата на конец 2023 года мог достигать 70%.

Отметим, впрочем, что последняя цифра с учетом традиционного сезонного роста объемов строительных работ к концу года должна либо свидетельствовать о небезопасности почти всех объектов, которые сейчас сдаются, и подтверждаться валом строительных аварий, либо свидетельствовать о том, что по качеству выявленный «фальсификат» в РФ мало уступает легальной продукции.

Минпромторг уже пытался решить проблему отсутствия контроля качества производимой в РФ продукции системно — речь шла о поправках к ряду законов о введении с 1марта 2024 года нового вида госконтроля за соблюдением ее производителями обязательных требований. В Минпромторге вчера не ответили на вопрос “Ъ” о судьбе законопроекта, но в материалах к нему уже отмечалось — идея вернуть контроль вносилась в курирующий реформу КНД аппарат правительства с осени 2022 года несколько раз, но поддержана не была.

Новая попытка Минпромторга возвращения частичного контроля по наиболее проблемным видам продукции стала возможна благодаря лазейке в контрсанкционном законодательстве (46-ФЗ).

В нем содержатся нормы, позволяющие правительству без законодательных изменений принимать решения об особенностях организации и осуществления видов госнадзора в 2022, 2023 и 2024 годах. Отметим, что такое право потребовалось для других целей — чтобы правительство могло гибко снижать контрольную нагрузку на предприятия, пострадавшие из-за санкций. В аппарате курирующего реформу КНД Дмитрия Григоренко вчера лишь сообщили, что документ на рассмотрение еще не поступал, в Минпромторге на вопросы о его конфликте с идеологией реформы не ответили.

Отметим, что проблема некачественной продукции обострилась с уходом с российского рынка иностранных поставщиков и снижением уровня конкуренции на отдельных рынках. Более того, в 2022–2023 годах сами регуляторы вынуждены были временно снимать ряд требований к выпуску российского производства — в том числе в автопроме. Промышленность же из-за смены поставщиков страдает и как потребитель некачественной продукции из-за отсутствия альтернатив на рынках, и как поставщик — из-за неравных условий конкуренции с недобросовестными производителями. Для решения этой проблемы на площадке Госдумы также обсуждается законопроект об ужесточении контроля за стандартами организаций (СТО) и техническими условиями (ТУ) — они содержат требования к продукции, разрабатываются производителями самостоятельно, но в итоге выпускаемая в соответствии с такими документами продукция часто не соответствует указанным требованиям. Источник: КоммерсантЪ (Диана Галиева, Олег Сапожков)

Отключение России от SWIFT не останавливает торговлю с ОАЭ

26 апреля
«Гознак» в 2023 году снизил чистую прибыль на 13,5% на фоне падения экспорта

26 апреля
Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

25 апреля
В. Путин заявил, что государство продолжит поддерживать бизнес

25 апреля

Мероприятия

«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00
Сессии налоговых консультаций

«Сессии налоговых консультаций» позволят предпринимателям понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

14 мая