Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Минпромторг расширил перечень товаров для параллельного импорта

13 марта

Ведомством разрешен ввоз товаров IKEA, американских игрушек Hasbro и Mattel, отдельных марок одежды, косметики, парфюмерии, моторных масел и бытовой техники.

Минпромторг расширил список товаров для поставок в Россию по параллельному импорту, ведомством издан соответствующий приказ. В него вошли IKEA, а также производители игрушек и детских товаров Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo.

В новой редакции перечня появились производители одежды, косметики и парфюмерии, в том числе Tommy Hilfiger, Kerastase, Yves Saint Laurent, Lancome, Giorgio Armani, бренды моторных масел Shell Helix и Rimula, бытовой техники Zanussi и Wahl, а также запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren.

В Минпромторге сообщили, что изменения связаны как с дополнением перечня товаров ушедшими брендами, так и с исключением некоторых марок, возобновивших поставки в Россию. В ведомстве заявили, что «стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей».

Минпромторг не только расширяет перечень товаров для параллельного импорта, но и готовится обновить свой подход к формированию списка, сказали «Известиям» в ведомстве. Там подтвердили, что ведут работу по точечной донастройке механизма в части перехода от включения в перечень брендов к включению правообладателей. Это позволит упростить администрирование процедуры.

При новом подходе из документа исчезнут конкретные бренды — вместо них появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками. Указанная работа проводится Минпромторгом совместно с иными органами власти, в том числе ФТС России. Известия

За технологический суверенитет ответит ВЭБ

8 декабря
Совфед одобрил закон, снижающий финансовые издержки экспортеров из России

8 декабря
Россия за год нарастила поставки агропродукции в дружественные страны на 25%.

8 декабря
РЭЦ продолжит реализацию 11 программ поддержки экспорта

8 декабря

Мероприятия

Вебинар

«Все что нужно знать ИП про уплату налогов»

В ходе мероприятия разберем порядок уплаты налогов ИП, взносов и подачи документов в ИФНС

Спикер: Наталья Малкова

Подключить напоминание>>

 

12 декабря 16:00
Телемост

«Анализ изменений действующего законодательства в области предпринимательской деятельности. Обзор правоприменительной практики. Виды ответственности для предпринимателей»

Спикер: Татьяна Антипова

Подключить напоминание>>

13 декабря 17:30
Стартап-бранч

В ходе встречи вы узнаете:

  • Как избежать основных ошибок при выборе ниши и начале бизнеса.
  • Как правильно выбрать правовую форму стартапа. Плюсы и минусы разных правовых форм организации бизнеса с учетом изменений законодательства.
  • Какие инструменты использовать для развития бизнеса.
  • Как избежать разногласий с партнерами. Советы юриста
  • Как привлечь инвестиции в свой проект и многое другое!

Подключить напоминание>>

14 декабря 12:00
Рабочая встреча

15 декабря в Московском городском отделении ОДП состоится рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

15 декабря 11:00