Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Минсельхоз предложил создать спецсчета для расчетов за экспорт

20 марта 2023

Минсельхоз РФ предлагает создать специальные рублевые и валютные счета для допуска иностранных и российских покупателей к торгам и расчетам за российскую сельскохозяйственную продукцию.

Минсельхоз РФ обратился к АО НКО «Национальный клиринговый центр» (НКЦ, входит в группу Московской биржи) с предложением создать специальные рублевые и валютные счета для допуска иностранных и российских покупателей к торгам и расчетам за российскую сельскохозяйственную продукцию, следует из проекта указа, опубликованного на портале проектов правительственных актов.

Предполагается, в частности, что по этой схеме НКЦ «на основании заявлений иностранных покупателей открывает специальные рублевые счета типа «З» и специальные валютные счета типа «З» для допуска покупателей российской сельскохозяйственной продукции… к биржевым торгам и для расчетов за российскую сельскохозяйственную продукцию», а перечень такой продукции будет определяться правительством РФ.

В свою очередь НКЦ, в качестве уполномоченного банка, вправе будет открывать такие счета без личного присутствия представителя иностранного покупателя, а идентификация нового клиента (иностранного покупателя, его представителя, выгодоприобретателя или бенефициарного владельца) будет проводиться в рамках федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

«Иностранный покупатель производит перевод средств ‎на специальный валютный счет типа «З» в иностранной валюте, ‎а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, ‎на биржевых торгах», — также говорится в документе.

Далее НКЦ должен будет зачислять вырученные средства в рублях ‎на специальный рублевый счет типа «З» этого иностранного покупателя ‎и производить перевод зачисленных средств (в рублях) на рублевый счет российского поставщика. При этом, говорится в проекте указа, не допускается приостановление операций по таким спецсчетам и арест или списание средств, которые не связаны с исполнением обязательств с оплатой по контракту на поставку сельхозпродукции.

Предложенная схема аналогична порядку расчетов за экспорт из РФ газа, согласно которому Газпромбанк должен открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. РИА Новости направило запрос в Минсельхоз и на Московскую биржу. Прайм

«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

Рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

ВКС членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

19 апреля 12:00
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля