Минсельхоз предложил создать спецсчета для расчетов за экспорт

20 марта 2023

Минсельхоз РФ предлагает создать специальные рублевые и валютные счета для допуска иностранных и российских покупателей к торгам и расчетам за российскую сельскохозяйственную продукцию.

Минсельхоз РФ обратился к АО НКО «Национальный клиринговый центр» (НКЦ, входит в группу Московской биржи) с предложением создать специальные рублевые и валютные счета для допуска иностранных и российских покупателей к торгам и расчетам за российскую сельскохозяйственную продукцию, следует из проекта указа, опубликованного на портале проектов правительственных актов.

Предполагается, в частности, что по этой схеме НКЦ «на основании заявлений иностранных покупателей открывает специальные рублевые счета типа «З» и специальные валютные счета типа «З» для допуска покупателей российской сельскохозяйственной продукции… к биржевым торгам и для расчетов за российскую сельскохозяйственную продукцию», а перечень такой продукции будет определяться правительством РФ.

В свою очередь НКЦ, в качестве уполномоченного банка, вправе будет открывать такие счета без личного присутствия представителя иностранного покупателя, а идентификация нового клиента (иностранного покупателя, его представителя, выгодоприобретателя или бенефициарного владельца) будет проводиться в рамках федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

«Иностранный покупатель производит перевод средств ‎на специальный валютный счет типа «З» в иностранной валюте, ‎а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, ‎на биржевых торгах», — также говорится в документе.

Далее НКЦ должен будет зачислять вырученные средства в рублях ‎на специальный рублевый счет типа «З» этого иностранного покупателя ‎и производить перевод зачисленных средств (в рублях) на рублевый счет российского поставщика. При этом, говорится в проекте указа, не допускается приостановление операций по таким спецсчетам и арест или списание средств, которые не связаны с исполнением обязательств с оплатой по контракту на поставку сельхозпродукции.

Предложенная схема аналогична порядку расчетов за экспорт из РФ газа, согласно которому Газпромбанк должен открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. РИА Новости направило запрос в Минсельхоз и на Московскую биржу. Прайм

Бренды закрепились на местах

28 апреля
Кабмин поддержал замену штрафов для бизнеса на соглашения об исправлении

28 апреля
29 апреля: вебинар «Сделка с инвестором: Как юридически защитить свой бизнес»

28 апреля
Гражданская промышленность входит в рецессию

28 апреля

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Сделка с инвестором: Как юридически защитить свой бизнес»

В программе:

  • Подготовка к сделке: Ключевые шаги и документы для защиты интересов до подписания договора
  • Инвестиционный договор: Разбор ключевых условий
  • Подводные камни инвестиционных соглашений
  • Виды инвестиционных сделок
  • Права и обязанности сторон
  • Защита интеллектуальной собственности при привлечении инвестиций
  • Практические рекомендации

Спикер: Дмитрий Шильников — адвокат

Подключиться к трансляции по ссылке

29 апреля 16:00
День юридической помощи

В Московском отделении ОДП проводится бесплатная квалифицированная правовая помощь от ведущих юристов, адвокатов — членов Комитетов ОДП. Подробнее>>

Запись по телефону: +7(995)787-08-42

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

30 апреля
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog2025/
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

6 мая
Мастер-класс

Приглашаем предпринимателей, маркетологов и всех, кто стремится к развитию своего бизнеса, на мастер-класс «Построение сильного бренда: от идеи до реализации». Мероприятие предоставит участникам актуальные знания и инструменты для запуска или вывода действующего бизнеса на новый уровень.

?Ссылка на трансляцию направляется через Telegram-бот

6 мая 17:00