Минсельхоз: Россия увеличила свою долю на мировом продовольственном рынке

25 июля 2023

Россия за последние пять лет увеличила свою долю на мировом продовольственном рынке в 1,5 раза, сообщил замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин.

«За последние пять лет мы увеличили свою долю присутствия на продовольственных рынках в полтора раза… С повышением роли РФ на мировом рынке возрастает потребность в нашей экспертизе. Наша оценка мирового рынка, тех событий, которые происходят, становится все более значимой», — сообщил он на презентации ежегодного аналитического доклада «Мировая продовольственная безопасность и международная торговля продукцией АПК 2022/23».

Доклад был подготовлен Федеральным центром «Агроэкспорт» при Минсельхозе России и МГИМО.

«За последние пять лет рост российского экспорта был самым высоким среди двадцати стран крупнейших экспортеров, наших конкурентов и очевидно, что без взгляда российских экспертов, российских аналитиков, российского отраслевого сообщества невозможно составить полноценную картину», — сообщил в ходе мероприятия глава «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

В работе над докладом принимали участие около ста экспертов из 17 стран.

«Несмотря на различные сдерживающие факторы и внешнее давление, зафиксированные в 2022 году, страна стабильно поставляет продовольствие на экспорт, продолжая тем самым наращивать присутствие на мировых рынках. В 2022 году среди топ-20 мировых экспортеров Россия продемонстрировала наибольший прирост объёма экспорта продукции АПК», — говорится в исследовании.

Так, в 2022 году на на Россию пришлось 2,1% мирового экспорта продукции АПК. В сравнении: в 2017 году на страну приходилось 1,4% мирового экспорта продовольствия.

По данным ФТС России и Росстата, которые проводятся в докладе, экспорт продукции российского АПК в 2022 году составил 41,6 миллиарда долларов, импорт — 35,7 миллиарда, в 2021 году — 37,1 миллиарда долларов и 34 миллиарда соответственно. География продаж — 158 стран.  ПРАЙМ

В. Путин призвал ускорить снятие барьеров для торговли на маркетплейсах

16 октября
Россия будет развивать систему «Честный знак»

16 октября
В Роспатенте рассказали, что означает регистрация в РФ товарных знаков ушедших иностранных компаний

15 октября
Товарооборот России и Китая может побить свои предыдущие рекорды в 2026 г.

15 октября

Мероприятия

Налоговые сессии

Возможность разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

19 октября
Диалог бизнеса

«Диалог бизнеса» — онлайн-встреча в формате живой дискуссии, где представители Комитетов ОДП делятся предпринимательским опытом, разбирают реальные кейсы из практики и обсуждают актуальные вопросы развития бизнеса. Формат предполагает открытый разговор и возможность задавать вопросы.

Регистрация по ссылке

Ссылка для подключения: https://clck.ru/3UuxbG

20 октября 12:00
День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2
Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46

 

 

21 октября
Без рубрики
Вебинар

Тема: «Когда пришли с обыском: алгоритмы действий предпринимателя»

Спикер: Петр Ковалев — адвокат

?Подключить напоминание в боте>>

21 октября 12:00