Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

На Колыме ввели налоговые льготы для организаций, оказавших помощь техникумам и училищам

17 апреля 2023

Депутаты Магаданской области ввели в регионе новый вид инвестиционного налогового вычета для организаций, оказавших помощь средним профессиональным образовательным учреждениям, сообщили журналистам в пресс-службе думы региона.

«Теперь в регионе установлен новый вид инвестиционного налогового вычета, который смогут применять организации, оказавшие безвозмездную помощь в виде имущества или денежных средств образовательным учреждениям среднего профессионального образования. Как считают парламентарии, такая преференция будет стимулировать бизнес вкладывать средства в систему среднего профобразования. Размер инвестиционного налогового вычета, на который налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) по налогу на прибыль организаций, установлен в размере 100% произведенной материальной помощи в виде стоимости имущества или переданных денежных средств», — рассказали в думе.

Председатель областной думы Сергей Абрамов считает, что, помимо финансовой стороны, новая льгота будет стимулировать предприятия налаживать контакт с учреждениями среднего профессионального образования. «Если не вложить средства в развитие учреждений среднего профессионального образования, то предпринимателю в любом случае придется уплатить налог на прибыль организаций. Теперь же эта сумма в полном объеме может быть учтена как материальная помощь техникуму, колледжу или училищу. Фактически бизнес будет вкладывать средства в более качественную подготовку своих будущих сотрудников, которые через год-два придут на предприятия молодыми специалистами», — приводит пресс-служба думы слова Абрамова.

По данным Министерства образования Магаданской области, в регионе осуществляют деятельность 10 учреждений среднего профессионального образования. В 2021 году им была оказана материальная помощь на 1,2 млн рублей, в 2022 году — на 1,6 млн рублей, что составляет менее 1% от годовых поступлений по налогу на прибыль организаций, поступающего в областной бюджет.

В начале апреля сообщалось о намерении депутатов утвердить в регионе новый инвестиционный вычет. По их мнению, привлечение дополнительных финансов от организаций позволит направить высвободившиеся средства областного бюджета на другие цели. Например, на улучшение качества среднего специального образования благодаря закупке новейшего оборудования для обучения или на формирование резерва трудовых ресурсов Магаданской области при пополнении его молодыми специалистами, которые потом станут востребованы в компаниях-спонсорах. ТАСС

Правительство продлило программу предоставления госгарантий по кредитам на поддержку производственной деятельности предприятий

18 апреля
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санкции против РФ

18 апреля
Обновлена Программа Общероссийского Движения Предпринимателей

18 апреля
МВФ снизил прогноз уровня общего долга РФ в 2024 году до 20,8% ВВП

18 апреля

Мероприятия

Вебинар

«Диалог о рекламе: как бизнесу попадать в СМИ бесплатно. Разбор инструментов и трендов в маркетинге»

  • Как СМИ помогают продавать ваш товар и продвигать ваше имя
  • Как связан PR и продажи
  • Рекламные клише, которые приносят клиентов
  • Как правильно общаться с журналистами, чтобы о вас была только нужная информация
  • Как изменился подход к маркетингу и покупательные патерны с момента начала СВО
  • На каких площадках теперь важно продвигать товары и услуги
  • Какие темы берут СМИ у героев и как с ними попасть на первые полосы и в самые рейтинговые передачи

Спикер: Андрей Коннов — генеральный директор «Konnov Media», колумнист Forbes

Формат: Онлайн. Телемост

Подключиться 18.04.2024>>

🔔Подключить напоминание>>

18 апреля 12:00
Рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

ВКС членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

19 апреля 12:00
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00