Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

«Нельзя спорить с движением капитала»: глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал власти разрешить бизнесу самому распоряжаться прибылью

11 июня 2021

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал российские власти не ограничивать бизнес в праве самостоятельно распоряжаться своей прибылью и не ограничивать движение капитала. В качестве антипримера он привел опыт Китая, где для операций по выводу средств нужны отдельные разрешения. Ранее в Минфине рассказали Forbes, что рассматривают увеличение налоговой нагрузки для компаний, выводящих прибыль в офшоры.

Правительству стоит разрешать бизнесу самостоятельно распоряжаться прибылью, в том числе выводить ее за рубеж, рассказал в интервью Forbes глава Счетной палаты и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Вместо запретительных мер властям стоит улучшать инвестиционный климат в России, полагает он.

«Все заработанное здесь, в том числе иностранными компаниями, может вывозиться в силу того, что это их собственность. Все, я распоряжаюсь своей собственностью, как хочу. В этом смысле капитал двигается, и нельзя спорить с этим движением капитала. Пусть капитал выбирает себе место приложения. А мы должны создавать те условия, чтобы к нам хотели идти», — заявил он в интервью Forbes. По словам Кудрина, если какая-либо страна претендует на быстрый экономический рост, то власти, как правило, большую часть инвестиций — около 70-80% — оставляют внутри. Но для международной экономики нужны открытые границы, отметил он. Это позволит создавать современные производства и направлять продукцию на экспорт «во все страны мира».

В качестве примера свободного движения капитала Кудрин привел объем иностранных инвестиций в Россию в период 2007-2008 годов. «В этом смысле мы создали тогда такую среду, когда мир оценивал нас как более предпочтительное место инвестиций. Кстати, очень много заводов создавалось здесь в чистом поле, и автомобильных, и по переработке, и много предприятий модернизировали», — сказал он.

При этом, добавил Кудрин, есть путь Китая, где для вывода определенных сумм прибыли за рубеж нужно запрашивать разрешение властей, однако это, по мнению Кудрина, «шаг назад». Важно улучшать условия для инвестиций внутри страны, считает Кудрин. «Сейчас Россия озабочена тем, что у нас инвесторы не всегда ощущают, что здесь более благоприятный режим, чем в других конкурентных с нами зонах. Но для этого нужны все-таки экономические стимулы», — заключил глава Счетной палаты.

Так глава Счетной палаты прокомментировал действующие планы правительства по стимулированию компаний инвестировать в проекты внутри России. В апреле в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что государство донастроит налоговое законодательство с учетом того, каким образом бизнес распорядится заработанной прибылью. «Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий. Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает», — сказал Путин. 12 мая премьер Михаил Мишустин заявил о том, что бизнесу нужно «платить за жадность дополнительными налогами и доходами в пользу бюджета страны».

После этого Минфин получил поручение проработать варианты, как стимулировать компании инвестировать в проекты в России, а не выводить прибыль за рубеж. Один из вариантов предполагает повышение налога на прибыль с 20% до 25-30% для компаний, которые «выкачивают ресурсы, когда средства не реинвестируются даже на уровне амортизации», сказал Forbes заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Никаких конкретных решений не принято, повышать налог на прибыль для всех не планируется, подчеркнул он. Два источника Forbes, знакомых с ходом обсуждения в Минфине, рассказали, что еще один вариант предполагает, что налоговое законодательство менять не будут, но при условии, что бизнес будет инвестировать внутри России, в частности, по примеру Фонда фондов, который предполагает, что компании и правительство вложат в него поровну, а общий бюджет фонда составит 20 млрд рублей.
Источник — www.forbes.ru

 

 

 

В России исключен возврат к фиксированному курсу рубля

25 апреля
Товарооборот России и Индии увеличился почти на 6%

25 апреля
В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00