Объем инвесткредитов для МСП с начала 2023 года достиг 80 млрд рублей

19 августа 2023

Почти 80 млрд рублей привлекли МСП в рамках льготной программы инвестиционного кредитования в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

«С начала 2023 года льготные кредиты на инвестиционные цели одобрены 658 субъектам МСП. Сумма соглашений — 79,4 млрд рублей, — отметили в министерстве. — Основное количество одобренных заявок — от представителей малого и микробизнеса, которым всегда было непросто получить на развитие средства на выгодных условиях. В общей сложности на компании из этих двух секторов пришлось 549 соглашений на сумму почти 58 млрд рублей».

Как сообщалось ранее, программа льготного инвесткредитования была запущена в августе 2022 года благодаря совмещению льготного кредитования в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, а также программы стимулирования кредитования Банка России и Корпорации МСП.

Из пресс-релиза следует, что наибольший объем привлеченных льготных средств зафиксирован в обрабатывающих производствах — свыше 47 млрд рублей. В сфере транспортировки и хранения этот показатель превысил 22 млрд рублей. МСП в гостиничном бизнесе получили более 9 млрд рублей в виде льготных кредитов. Работающие в сфере научно-технической деятельности предприятия привлекли в банках почти миллиард рублей.

В настоящее время получить по программе льготные кредиты от 50 млн рублей могут предприятия малого и среднего бизнеса из приоритетных сфер: обрабатывающего производства, гостиничного бизнеса, профессиональной научной и технической деятельности, а также предприниматели СКФО и ДВФО сферы транспортировки и хранения. Ставка по программе зависит от величины ключевой ставки и на текущий момент составляет 7,5% годовых для среднего бизнеса и 9% годовых для малых и микропредприятий. ТАСС

Минпромторг конкретизировал порядок надзора за производителями промпродукции

6 февраля
М. Мишустин: изменения в мировой экономике развивают сотрудничество РФ и Бразилии

6 февраля
Несырьевой неэнергетический экспорт из России в 2025 году составил около $150 млрд

6 февраля
Минсельхоз распределил основную часть квоты на экспорт зерна между 213 компаниями

5 февраля

Мероприятия

День юридической помощи

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве (СВАО), при поддержке Общероссийского движения предпринимателей, приглашает предпринимателей на бесплатную консультацию с юристами и адвокатами.

Запись по телефону: +7 (915) 460-32-46.

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

9 февраля
Вебинар

Тема: «Маркетплейсы: Как избежать рисков и правовых ловушек на старте. Правовые основы и практические рекомендации»

В программе:

1. Подготовка к выводу товара на маркетплейс.
2. Условия работы с маркетплейсами на примере договоров Wildberries и Ozon.
3. На что необходимо обратить внимание при заключении договора оферты
4. Ответственность сторон. Определим за что все-таки отвечает маркетплейс.
5. Определим права и обязанности, какими нормами права регулируются, как избежать «потребительского экстремизма».
6. Разница между маркетплейсами и агрегаторами.
7. Контроль. Кто и как может проверять Вашу работу и какая ответственность грозит за нарушения.

Подключить напоминание>>

11 февраля 18:00
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию.

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Запись по телефону: +7 (926) 120-65-36

12 февраля 16:00
Вебинар

Тема: «Разбор инструментов и трендов в маркетинге для развития бизнеса»

Спикер: Андрей Коннов -руководитель Комитета по медиа-технологиям

Для доступа к онлайн-трансляции необходимо подключить напоминание в Telegram-боте

12 февраля 17:00