Обновлена Программа Общероссийского Движения Предпринимателей
15 мая 2024
Россия — богатейшая страна с самой большой территорией из всех стран мира. У нас есть всё: огромные запасы нефти, газа, угля, платины, золота и серебра, руд всех металлов, алмазов и леса, плодородная земля, чистая вода, выход к морям и океанам. Но главное наше богатство — это образованные и трудолюбивые люди. Почему же Россия находится на 103 месте в мире по темпам роста ВВП? Нас опережают в том числе Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Киргизия. Почему по ВВП на душу населения Россия занимает 81-е место в мире? Почему Россия занимает 108 место в мире по продолжительности жизни? Почему миллионы россиян живут за чертой бедности? Потому что в России одни из худших условий в мире для ведения бизнеса. И чтобы россияне жили богато, долго и счастливо, нам нужны мощные экономические реформы.
Председатель Движения Андрей Ковалев подчеркнул: «При написании Программы реформ я использовал свой 45-летний опыт в бизнесе, опыт работы в государственных органах, опыт работы депутатом. С моей точки зрения, было два лучших периода для бизнеса в Советском Союзе и России. Первый — с 1987 года, когда был принят «Закон о кооперации», по 1991 год. Тогда существовал только один налог со ставкой 2 %, кредит можно было взять тоже под 2 %, причем не нужны были никакие залоги. Я просто заполнял один лист и мне перечисляли средства на покупку десяти Камазов или трех поточных линий. Плюс абсолютно пустой рынок, за мебелью люди стояли по пять лет в очередях. Я создал с нуля свой первый кооператив «Престиж» по производству мебели. Через полгода у меня работало 500 человек, а через два года кооператив вырос в первое в СССР частное мебельное производственное объединение «Москворечье» с численностью работников почти 2000 человек. Мой бизнес очень динамично развивался в это время. Второй период с 2000 года, когда пришел к власти Президент РФ Владимир Владимирович Путин, по 2008 год. Тогда были проведены реформы, пусть небольшие, но очень эффективные. Они обеспечили темпы роста ВВП 6-7 %. Кстати, дело было не в высокой цене на нефть, как считают многие, а именно в реформах. На пике экономического роста в 2008 году мое состояние составляло более миллиарда долларов, я находился на 11 месте в списке Forbes среди владельцев коммерческой недвижимости в России. По планам в течение 5 лет я должен был построить более 1,5 млн кв. м коммерческой недвижимости и мое состояние должно было вырасти до размера не менее 10 млрд долларов. Кстати, с тех пор стоимость офисных площадей и стоимость аренды офиса в долларах упала в пять раз. А это объективный показатель развития экономики: когда экономика развивается — цены недвижимости и аренды растут, когда экономика стагнирует — цены падают. Но экономический кризис 2008 года и прекращение реформ обрушили мои планы. Кстати, в то время или обанкротились, или сменили владельца все крупные девелоперские компании: Миракс, Донстрой, ПиК и Галс, а я выстоял. Стойкость — главное качество российского предпринимателя. Но я прекрасно помню, что в эти два периода мой бизнес рос каждый год на 60 %. А сейчас не до роста, сохранить бы то, что есть. Не пора ли вернуть те лучшие времена для бизнеса?»
Целью Программы является создание Русского экономического чуда и построение совершенного государства, в основе которого лежит формирование в России самых благоприятных условий для ведения бизнеса среди всех стран мира. Результатом — темпы роста ВВП минимум на 15 % и резкое повышение благосостояния всех граждан России.
Общероссийское движение предпринимателей приглашает присоединиться к обсуждению Программы Движения в Telegram
Ознакомиться с обновленной программой возможно по ссылке