Обязательную маркировку сладостей, чая, кофе и игрушек введут в сентябре

2 июня

С 1 сентября в России станет обязательной маркировка отдельных видов сладостей и кондитерских изделий, растворимых завариваемых напитков, спортивного питания, детских игрушек и строительных материалов. Соответствующие постановления правительства опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Компании сначала должны будут зарегистрироваться в национальной системе цифровой маркировки товаров «Честный знак», позже они начнут наносить уникальные коды на свою продукцию, сообщил оператор системы, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Игрушки — чувствительный рынок, и мы видим высокий уровень ответственности от участников», — отметил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов. Маркировка создаст равные условия для добросовестных участников рынка, заявил он. Сейчас к системе подключены более 14 тыс. компаний, в том числе 2 тыс. производителей и импортеров.

Среди растворимых напитков под маркировку попали в том числе чай, кофе и цикорий. Пилотный проект продлится до конца августа, затем компаниям выделят несколько месяцев, после которых начнется обязательное нанесение кодов на продукцию.

С предложением ввести обязательную маркировку кондитерских изделий с начала осени ранее выступил Минпромторг. Она призвана отсечь недобросовестных производителей сладостей, а также спортивного питания, сообщили в ЦРПТ, указав, что в последнем секторе доля контрафакта может достигать 50%. Центр привел в пример биологически активные добавки (БАДы), отметив, что с начала маркировки число легальных импортеров выросло в десять раз: «Спортпит ждет похожая трансформация».

В строительной сфере обязательной маркировке будут подлежать цемент, гипс, шпаклевки, герметики и другие стройматериалы. Также под действие новых требований попадут отдельные товары личной гигиены — бритвы и сменные лезвия.

Обязательная маркировка в системе «Честный знак» уже введена для товаров из разных категорий: отдельных видов одежды, обуви, духов и парфюмерии, табачных изделий, лекарств, фотоаппаратов, автопокрышек и т.д. На сегодняшний день ей подлежат 27 товарных групп.

Мантуров: Базовые отрасли промышленности не требуют бюджетных инвестиций

15 июня
Посольство: более 90% расчетов между компаниями РФ и Китая проходят в нацвалютах

15 июня
Правительство утвердило план мероприятий по реализации в 2025–2027 годах Стратегии государственной культурной политики

13 июня
Посольство: более 90% расчетов между компаниями РФ и Китая проходят в нацвалютах

13 июня

Мероприятия

Мастер-класс

Тема: «Готовимся к проверке: как отвечать на запросы налоговых органов и предотвратить налоговые доначисления»

Спикер: Наталья Малкова

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

16 июня 17:00
Вебинар

Приглашаем на вебинар о мерах поддержки предпринимателей Московской области.

В качестве спикеров выступят представители Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

?Подключить напоминание в боте>>

17 июня 13:00
Предпринимательский час

«Предпринимательский час» — это площадка для прямого взаимодействия предпринимателей с представителями власти, профильных комитетов и экспертами, где можно получить практические советы и рекомендации. Подробнее>>

Адрес: г. Балашиха, ул. Советская д.36 корп.3
Контактный телефон: +7 (926) 120-65-36

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

17 июня 15:00
День юридической помощи

Подробнее: https://oodp.ru/news/priglashaem/
Адрес: г. Владимир, ул. Железнодорожная д.25
Запись: +7 (980) 931-32-50

18 июня