Около 40 брендов вернулись на рынок РФ после реструктуризации за два года

26 июля 2023

Суммарно за последние два года на российский рынок после реструктуризации вернулись примерно 36 брендов, в их число входят ритейлеры из разных сегментов: детские товары, товары для дома, а также одежда и обувь. Об этом «Известиям» 26 июля рассказала директор, руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова.

По ее словам, в 2022 году российский рынок покинули примерно 26 одежных брендов, около 16 приостановили деятельность.

«Несмотря на то что заявления об уходе обещали быть долгоиграющими, всё сложилось несколько иначе, и большинство брендов вернулись практически в том же 2022 году. Как правило, бренды перекупались либо игроками из дружественных стран, например, ОАЭ, Китай, либо российскими менеджерами», — заметила эксперт.

Так, к примеру, российский бизнес Inditex был выкуплен ливанским Daher Group, а бренды польского LPP в России приобрел китайский консорциум. В итоге 2022 год стал феноменальным временем на рынке торговой недвижимости, поскольку высокая доля площадей осталась от международных одежных ритейлеров, добавила Цветкова. При этом самыми заметными стали уходы испанского Inditex, японского Uniqlo, шведского H&M.

Некоторые зарубежные компании с февраля 2022-го приостановили деятельность в РФ, объявили об уходе с российского рынка или сообщили о передаче активов на фоне геополитической обстановки и введенных антироссийских санкций.

Вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров 19 сентября 2022-го в интервью «Известиям» отметил, что прекратившие работу в РФ иностранные игроки, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или в обеспечении условий для возвращения в Россию в будущем.

29 июня 2023 года президент России Владимир Путин на пленарном заседании третьего ежегодного форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» заявил, что в стране должна появиться политика по продвижению отечественных брендов. Глава государства подчеркнул, что российские компании производят продукцию с прекрасными характеристиками, которые зачастую ни в чем не уступают зарубежным аналогам. Известия

Общероссийское движение предпринимателей поздравляет с Днём народного единства

4 ноября
Российский АПК наращивает поставки в Турцию

3 ноября
Повышенные пошлины на товары, ввезенные в Россию из ЕАЭС и произведенные в недружественных странах, признал законными Арбитражный суд МО

3 ноября
Узбекистан наращивает поставки текстиля в РФ

3 ноября

Мероприятия

День юридической помощи

В рамках мероприятия члены Движения смогут обсудить с юристами наиболее актуальные вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, получить разъяснения по защите своих прав, а также рекомендации по решению сложных юридических ситуаций, возникающих в процессе ведения бизнеса.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

6 ноября
Бизнес-встреча

Встреча предпринимателей с Председателем Движения Андреем Ковалевым.

Вход свободный

Адрес: Московская область,  городской округ Щелково, усадьба Гребнево

?Подключить напоминание>>

7 ноября 15:00
День юридической помощи

Бесплатная квалифицированная помощь для членов Движения — предпринимателей по вопросам защиты прав.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа Запись по телефону: +7 (927) 774-44-63 (с 9:00 до 17:00)

10 ноября
Предпринимательский час

Общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г. Москве (СВАО) при поддержке Движения проведет встречу для представителей бизнеса. В рамках мероприятия состоится открытый диалог, направленный на выявление и поиск решений наиболее острых проблем, с которыми бизнес сталкивается в текущей экономической ситуации. 

Адрес: г. Москва, ул. Докукина д.8 корп.2

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ

 

10 ноября 16:00