Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Оплату налогов за самозанятых хотят передать интернет-агрегаторам — Яндексу или Сберу. Сделать эти площадки налоговым агентом предложил Минтруд

11 мая 2023

Выплату налогов за самозанятых могут возложить на цифровые платформы занятости, площадки – посредники между исполнителем заказа и клиентом, такие как агрегаторы «Яндекса» или экосистемы Сбербанка, пишут «Ведомости».

На данный момент подготовлена концепция законопроекта к новому законодательству о занятости населения. Она включает в себя перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым». Вероятность того, что эта норма войдет в законопроект — высока, но многое будет зависеть от окончательного решения ФНС.

Эксперимент по внедрению режима «самозанятость» начался в 2019 году в нескольких российских регионах, теперь он действует на территории всей страны, в том числе и в новых регионах. По данным ФНС на начало марта этого года, как самозанятые в России зарегистрированы более 7 млн человек.

Сейчас самозанятые платят налоги самостоятельно, например через приложение «Мой налог». Ставка налога для них составляет от 4% (для доходов от физлиц) до 6% (для доходов от юрлиц). За время эксперимента участники зарегистрировали доходы более чем на 1,9 трлн руб.

Как отмечает вице-президент Центр стратегических разработок  Екатерина Папченкова, при написании этого законопроекта важно решить технический вопрос: если самозанятый работает на нескольких платформах и если у него есть сторонний заработок, то как в этом случае рассчитывать налог.

Важно, чтобы в законопроекте было прописано, что платформа платит налог только с доходов, получаемых непосредственно через ее инфраструктуру, подчеркнули в Центре стратегических разработок. Клерк

 

«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

Рабочая встреча членов Комитета по строительству и недвижимости

ВКС членов Комитета по строительству и недвижимости

Прием заявок Кандидатов в члены Комитета: Irina@oodp.ru. Форма подачи>>

19 апреля 12:00
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля