Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

«Платить за жадность нужно»: Мишустин поддержал прогрессивный налог на выводимую в офшоры прибыль

13 мая 2021

Бизнес, агрессивно выводящий прибыль за рубеж, должен «платить за жадность», заявил Мишустин. Эта плата, по его словам, может выразиться в прогрессивной ставке налога или иных дополнительных налогах. Ранее донастройку налогов для компаний за вывод дивидендов в офшоры анонсировал Путин, а депутаты уже начали работу над соответствующим законопроектом

Для компаний, которые агрессивно выводят прибыль из России, необходимо изменить подход к налогообложению, например ввести прогрессивные ставки налога, заявил премьер Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2020 году.

«Я считаю, что необходимо будет донастроить механизм <…> если компания ведет агрессивную деятельность по выводу в том числе дивидендов, процентов, роялти из России, то соответствующие ставки прогрессивные налога на прибыль, либо какие-то другие подходы должны быть сделаны», — заявил он.
Он добавил, что правительство будет ждать соответствующих предложений в том числе от депутатов. «Еще очень важно не убить в бизнесе желание создавать новые продукты, экспортировать. Здесь должен был баланс. И та самая жадность, она может существовать у человека. Однако платить за жадность нужно дополнительными налогами, доходами в пользу бюджета страны там, где работают эти предприятия», — отметил Мишустин.

«Конечно же, хочется, чтобы больше доходов оставалось в тех регионах, где работают люди, и чтобы люди видели, что компания, которая добывает что-то или экспортирует из его региона, платит и создает необходимую инфраструктуру для социального развития, для того, чтобы там были школы, садики, детские сады, и для создания новых рабочих мест», — сказал премьер.

Донастройку налогового законодательства для бизнеса анонсировал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Тогда он заявил, что власти намерены поощрять бизнес, который вкладывает дивиденды в развитие своих отраслей, но деталей не уточнил. Позднее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что депутаты обсуждают законопроект о прогрессивном налогообложении прибыли, которая выводится в офшоры. «Чем больше средств выводится, тем больше такие средства должны облагаться налогом на прибыль», — пояснил он, добавив, что законопроект планируется внести в Госдуму после майских праздников.
Истоочник  — www.forbes.ru
«Известия»: власти предложили упростить визовый режим для иностранных инвесторов

19 апреля
Доля закрытых расходов бюджета стала рекордной с 2005 года

19 апреля
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

19 апреля
Малый бизнес прирастает торговлей и беспилотниками

19 апреля

Мероприятия

День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса. По итогам встреч запланированы приемы, нацеленные на обсуждение специфических отраслевых вопросов, куда будут приглашены ответственные специалисты и органы власти.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

Подробнее>>

Подключить напоминание>>

 

23 апреля
Вебинар

«Как бизнесу оформить отношения с инвестором: советы юриста»

В программе:

  • Основные способы ввести инвестора в бизнес
  • На чём инвестор может вас «подловить»: разбор ошибок и примеров из практики
  • Чек-лист вопросов при работе с инвестором
  • Рекомендации и ответы на вопросы

Спикер: Владимир Данилевский 

🔔Подключить напоминание>>

23 апреля 12:00
Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля