Председатель А.Ковалев Irina@oodp.ru

Посол РФ рассказал о заинтересованности аргентинских компаний в сотрудничестве с Россией

24 апреля 2023

Аргентинские компании продолжают сохранять интерес к работе с Россией, хотя большие проекты и сотрудничество на официальном уровне пока были фактически заморожены. Об этом заявил в субботу посол РФ в в ходе выступления на конференции организаций российских соотечественников в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

«Российские и аргентинские компании все равно сохраняют интерес к продолжению взаимодействия, тем более основы для этого были заложены солидные. Просто сейчас, я бы назвал его, переходный период, связанный с антироссийскими санкциями, с опасением вторичных санкций со стороны США, с проблемами в сфере логистики и трансграничных банковских переводов, период, когда аргентинский бизнес оказался в подвешенном состоянии, не понимая, как на практике выстраивать взаимоотношения», — сказал он журналистам.

Посол отметил, что недавно был воссоздан Совет предпринимателей России и Аргентины, в который вошли бизнесмены, которые нацелены на то, чтобы продолжать взаимодействие. «Но по большим проектам никакого продвижения в последнее время нет. И это не связано исключительно с новой международной обстановкой, сложившейся после начала проведения специальной военной операции», — добавил дипломат. Среди причин Феоктистов упомянул экономический кризис в Аргентине и изменения приоритетов в ее внутренней энергетической политике.

«Мы думаем, что на нынешнем этапе надо двигаться мелкими шагами. Мы не теряем оптимизма», — подчеркнул Феоктистов. По его мнению, для российской стороны в Аргентине сейчас могли бы представлять интерес ядерная энергетика и литий. «Буквально на этой неделе аргентинцы объявили два международных тендера — на модернизацию АЭС «Атуча I» и сооружение хранилища для отработанного ядерного топлива. Мне кажется, что эти проекты могли бы быть нам интересны и перспективны, прежде всего с учетом колоссального международного опыта в этой сфере у Росатома», — отметил он.

По словам Д. Феоктистова, контакты посольства с МИД Аргентины и другими ведомствами продолжаются, но «каких-то новых инициатив нет». «Если даже если они появляются, аргентинцы нам дают понять, что сейчас не время. Это опять же во всех сферах — и в политической, и в экономической, и в гуманитарной. Они пытаются найти какие-то объяснения, но все это сводится к тому, что сейчас не самое время, хотя мы им объясняем, что многие проекты, в том числе в гуманитарной, культурной и спортивной сфере, не должны никак зависеть от политики», — отметил он. ТАСС

В России исключен возврат к фиксированному курсу рубля

25 апреля
Товарооборот России и Индии увеличился почти на 6%

25 апреля
В России хотят повысить штрафы для бизнеса на 145% за неуведомление о начале работы

24 апреля
Общероссийское движение предпринимателей приглашает 18-20 июля на День предпринимателя

24 апреля

Мероприятия

Сессии налоговых консультаций

День приема предпринимателей в Тверском областном отделении ОДП

Возможность понять налоговое законодательство, оптимизировать налоговые отчисления и избежать возможных рисков при взаимодействии с налоговыми органами.

Адрес: г. Тверь, пр.Победы, д.14.

Запись по телефону: +7 (920)689-29-69

Подключить напоминание>>

25 апреля
«День юридической помощи»

День приема предпринимателей по вопросам защиты прав

Адрес: г. Балашиха, ул. Флерова д.3
Запись: +7 926-120-65-36

Подключить напоминание>>

30 апреля
День юридической помощи

Участники смогут обсудить свои проблемы, касающиеся нарушений их прав, и получить квалифицированную правовую помощь в сфере ведения бизнеса.

Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа

Запись по телефону: +7 (917) 104-29-68 (с 9:00 до 17:00)

30 апреля
Телемост

«Мероприятия налогового контроля. Что важно знать собственнику бизнеса»

Спикеры: Николай Коблов и Наталья Малкова

Формат: Online

🔔Подключить напоминание>>

7 мая 16:00