Правительство дополнит реестр обязательных требований информацией о правилах для бизнеса в рамках предоставления разрешений

7 сентября 2023

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Это позволит создать полную базу данных обо всех требованиях, которые закреплены в нормативных актах и проверяются на федеральном уровне.

Реестр обязательных требований был создан в 2021 году в целях обеспечения прозрачности норм и правил, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

Ранее в него были внесены сведения об обязательных требованиях, которые оцениваются в рамках федерального государственного контроля. Помимо перечня существующих правил, он содержит информацию об ответственности за их нарушения, а также дополнительные материалы, которые помогают предпринимателям обеспечивать соблюдение закреплённых требований.

Воспользоваться реестром представители бизнеса могут посредством специализированного электронного портала. Планируется, что сведения реестра будут доступны предпринимателям в их личных кабинетах на портале госуслуг.

Реестр обязательных требований реализован в виде информационной системы и объединён с другими системами в сфере контрольно-надзорной деятельности. За счёт этого появляется жёсткая цифровая привязка требований ко всем проверкам, которые проводятся на федеральном уровне.

Такая интеграция создана с целью получения детальных сведений о контрольных мероприятиях в режиме онлайн, в том числе данных о качестве предъявляемых к бизнесу требований на основе обратной связи от предпринимательского сообщества. Обратная связь поступает через сервис досудебного обжалования решений контрольных органов, созданный на портале госуслуг.

«Мы синхронизируем проверки с обязательными требованиями в цифровой системе. Это необходимо для того, чтобы в ней отображался не только факт нарушения, но и какие именно правила были нарушены. В этой же системе собраны обращения предпринимателей, которые поступают через сервис досудебного обжалования. Таким образом, мы можем получать полную картину по каждой проверке и использовать эту информацию для точечной донастройки как самой процедуры контроля, так и существующих правил», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Формирование реестра обязательных требований происходит на площадке Минэкономразвития. В настоящее время в него внесены сведения о 499 тыс. требований, проверяемых в рамках 99 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности. Правительство России

Глава РФПИ: западный бизнес начал возвращаться на российский рынок

12 мая
Китайско-российская торговля сократилась на 7,5 процентов по итогам четырех месяцев текущего года.

12 мая
Моногорода расцветят малым бизнесом

11 мая
Аграрный вопрос-2025: полезные советы фермеру и огороднику

11 мая

Мероприятия

Вебинар

Тема: «Практикум для ИП: налоги, взносы, отчетность». Подробнее>>

Спикер: Наталья Малкова

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

13 мая 17:00
Налоговые сессии

Возможность предпринимателям разобраться в тонкостях налогового законодательства, оптимизировать налоговые отчисления и избежать рисков при взаимодействии с налоговыми органами. Эксперты ОДП предоставят рекомендации и ответят на вопросы по налоговой отчетности и планированию. https://oodp.ru/news/nalog
Адрес: Тольятти, Ворошилова 17, БЦ Европа
Запись по телефону: +79277744463 (с 9:00 до 17:00)

14 мая
Мастер-класс

Тема: «Кейсы:  как компании привлекают клиентов в Telegram»

Спикер: Андрей Коннов — руководитель Комитета ОДП по медиа-технологиям и цифровым коммуникациям, колумнист Forbes

Подключиться к трансляции по ссылке

?Подключить напоминание>>

 

14 мая 17:00
Стартап: от идеи до запуска

Приглашенные предприниматели — члены Комитетов Движения поделятся историями построения своего дела, удачными бизнес-решениями, знаниями и опытом, а также ответят на актуальные вопросы участников.

Встреча предоставит возможность участникам пообщаться с инвестором, получить экспертную оценку, задать вопросы относительно инвестиционной стратегии и получить рекомендации по дальнейшему развитию и реализации проекта.

Подключиться: https://clck.ru/3KCzn7 

15 мая 19:00